Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Эпизод


Эпизод (греч. ἐπεισόδιον — вставка):

  • Отдельное небольшое событие, происшествие.
  • Составная часть сюжета литературного произведения или кинофильма, имеющая самостоятельное повествовательное значение. Эпизод связан с основной темой сочинения
  • Примеры

    Из знаменитых классических эпизодов, прославивших заключающие их произведения, особенно выдаются прощание Гектора и Андромахи и похороны Патрокла в «Илиаде», рассказ о Троянском коне или о дружбе Ниса и Эвриала в «Энеиде», встречи с Уголино и Франческой да Римини в «Божественной комедии», сады Армиды в «Освобождённом Иерусалиме».

    Современное значение термина «эпизод» в значительной степени потеряло свою определённость; однако обычное словоупотребление позволяет назвать эпизодом, например, рассказ Мармеладова в «Преступлении и наказании» Достоевского, записки старца Зосимы в «Братьях Карамазовых», визит молодёжи к Фомушке и Фимушке в «Нови» Тургенева, путешествие Онегина по России в «Евгении Онегине» и т. п.

    Драма, строго подчинённая закону непрерывного развития, не даёт места для эпизода, но они возможны в комедии нравов, где они замедляют действие, но способствуют характеристике положения. Сплошь из эпизодов состояли пьесы, называемые по-французски pièces a tiroir, лишённые интриги и составленные из сменяющихся и слабо скреплённых между собой эпизодов.

    В восьмисерийном фильме «Звёздные войны» «эпизодами» называются отдельные серии.


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: