Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Список наград и номинаций Уолта Диснея на премию «Оскар»


За свою карьеру американский художник-мультипликатор, кинопродюсер и основатель компании «The Walt Disney Company» Уолт Дисней (1901—1966) получил в общей сложности двадцать шесть наград премии «Оскар», включая 22 награды из 59 официальных и одной неофициальной номинации и специальную премию имени Ирвинга Тальберга. По сей день Диснею принадлежит рекорд персоны, получившей наибольшее количество наград и наибольшее количество номинаций в истории премии «Оскар».

Дисней получил свой первый «Оскар» («Лучший короткометражный фильм (мультипликация)» за «Цветы и деревья») и Специальную награду Академии за выдающиеся заслуги в кинематографе (за создание персонажа Микки Маус) на 5-й церемонии вручения премии в 1932 году. На последующих шести церемониях награждения (6-я—12-я) работы Диснея, в числе которых «Три поросёнка», «Черепаха и Заяц», «Три котёнка-беспризорника», «Деревенский кузен», «Старая мельница», «Бык Фердинанд» и «Гадкий утёнок», победили в категории «Лучший короткометражный фильм (мультипликация)».

Впоследствии Дисней получил ещё три Специальные награды от Академии: одну в 1939 году и две в 1942 году. На 26-й церемонии вручения премии «Оскар» (1954) работы Диснея победили во всех категориях, в которых были заявлены: «Лучший короткометражный фильм (мультипликация)», «Лучший короткометражный фильм, снятый на две катушки», «Лучший документальный полнометражный фильм» и «Лучший документальный короткометражный фильм». Свою последнюю награду от Академии продюсер получил посмертно, в 1969 году за мультфильм «Винни-Пух и день забот».

«Оскар» на конкурсной основе

Все награды и номинации премии «Оскар» Дисней получил в качестве продюсера.

Специальные награды премии «Оскар»


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: