Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Чемпионат мира по дзюдо 2010

Чемпионат мира по дзюдо 2010 года проходил в Токио, столице Японии, с 9 по 13 сентября.

Место проведения — Национальный спортивный зал Ёёги, построенный для летних Олимпийских игр 1964 года в Токио, тогда здесь, в частности, проходили соревнования по плаванию и баскетболу.

На чемпионате разыгрывалось 16 комплектов наград (по 8 среди мужчин и женщин). В соревнованиях принимали участие более 800 дзюдоистов из 101 страны.

В каждой весовой категории от страны могли выступать не более 2 спортсменов (впервые в современной истории чемпионатов мира от страны в каждой весовой категории может выступать более одного дзюдоиста). В абсолютной весовой категории могли выступать по 3 дзюдоиста от страны.

Безоговорочную победу в общем зачёте одержали японские дзюдоисты — на счету хозяев чемпионата 23 медали в 16 категориях, 10 из которых — золотые. Без наград японцы остались только в мужской категории свыше 100 кг. Второе место в общем медальном зачёте заняли французы — 6 медалей (2 золота, 1 серебро и 3 бронзы). Сборная России завоевала 4 бронзовые награды, поделив с бразильцами третье место по общему количеству наград.

Двукратной чемпионкой мира стала японка Мика Сугимото, победившая в категории свыше 78 кг и в абсолютной категории. Француз Тедди Ринер выиграл золото в категории свыше 100 кг и серебро в абсолютной категории.