Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Иоасаф (Морза)


Архимандрит Иоасаф (белор. Архімандрыт Іасаф; в миру Александр Николаевич Морза, белор. Аляксандр Мікалаевіч Морза; род. 1970, Ракитно, Брестская область) — архимандрит Русской Православной Церкви, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии (2008—2012), член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Биография

Родился в 1970 году в деревне Ракитно Лунинецкого района Брестской области.

В 1993 году окончил Белорусский государственный университет (механико-математический факультет) и поступил в Минскую духовную семинарию, которую окончил в 1997 году со степенью бакалавра богословия.

По окончании Семинарии Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом (Вахромеевым), патриаршим Экзархом всея Беларуси пострижен в монашество. Епископом Новогрудским и Лидским Гурием (Апалько) рукоположен в сан иеродиакона.

После принятия монашества поступил на Богословский факультет Афинского университета, который окончил в 2003 году. После третьего курса университета митрополитом Минским и Слуцким Филаретом рукоположён в сан иеромонаха.

В 2003 году окончил Минскую духовную академию со степенью кандидат богословия.

В 2004 году назначен инспектором Минских Духовных Академии и Семинарии.

9 сентября 2005 года митрополитом Минским и Слуцким Филаретом возведён в сан игумена с правом ношения палицы.

4 февраля 2008 года указом митрополита Минского и Слуцкого Филарета назначен ректором Минских Духовных Академии и Семинарии с возложением креста с украшениями.

Участник Поместного собора Русской Православной Церкви 2009 года, на котором был избран Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

12 февраля 2009 года митрополитом Минским и Слуцким Филаретом возведён в сан архимандрита.

В 2009 году архимандриту Иоасафу присвоено учёное звание доцента.

С 27 июля 2009 года член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В соответствии с решением педагогического совета Минских духовных академии и семинарии от 29 декабря 2010 года ректору МинДАиС архимандриту Иоасафу было присвоено почётное звание и диплом профессора.

Преподаватель Патрологии (МинДА) и Священного Писания Нового Завета (МинДС). Также преподавал Литургику (МинДС).

3 сентября 2012 года решением Святого Синода Белорусской Православной Церкви освобождён от должности ректора Минских духовных школ.

Не вошёл в новый состав Межсоборного присутствия, утверждённый 23 октября 2014 года решением Священного Синода Русской православной церкви.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: