Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Центумвиры


Центумвиры (лат. centumviri) — в Древнем Риме коллегия для разбирательства гражданских дел, учрежденная, по преданию, ещё в царский период и существовавшая до падения Западной Римской империи.

Согласно Т. Моммзену, учреждение центумвирата приурочивается ко второй половине III века до н. э. Количество центумвиров, несмотря на определённое значение понятия (centum, сто + vir, мужчина = 100 мужей), не было постоянным: по Фесту, претор выбирал от каждой из тридцати триб (до 241 года) по 3 человека; 90 избранных вместе с децемвирами, выступавшими в качестве председателей, составляли коллегию в 100 человек. По доведении числа триб до 35 центумвиров стало 105. При императорах коллегия состояла из 180 членов, хотя первоначальное название её оставалось в силе. В период республики коллегия, по-видимому, заседала в полном составе; при Августе она была разделена на четыре секции, заседавшие независимо одна от другой. В случае особо важных процессов секции могли объединяться под председательством претора. Во время республики председателями суда центумвиров были городские преторы и бывшие квесторы (квестории).

Согласно обычаям старинного судопроизводства, суд центумвиров происходил под открытым небом, на форуме. Позже, во времена Квинтилиана, секции заседали в Юлиевой базилике. Ведению суда центумвиров подлежали гражданские дела об опеке, наследстве, завещаниях и по другим вопросам о праве квиритской собственности; поэтому на месте судопроизводства водружалось копье, как символ dominium ex iure Quiritium (квиритской собственности), напоминавший о том времени, когда она завоёвывалась оружием. Форма судопроизводства была легисакционная (legis actio sacramento, т. е. гражданский процесс с внесением залога), сохранявшаяся в суде центумвиров и после отмены этой процессуальной формы по закону Эбуция (около 200 года до н. э.).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: