Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Одиночный пикет


Одиночный пикет — форма публичного мероприятия (акция протеста), проводимого одним участником. Не требует подачи предварительного уведомления властям. Вместе с тем, по состоянию на 2021 год в России существуют ограничения для одиночного пикетчика — запрет скрывать лицо (например, медицинской маской), обязанность соблюдать определённое расстояние до другого одиночного пикетчика, запрет проведения одиночных пикетов в определённых местах. Также предварительного уведомления требует одиночный пикет с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, а также с использованием звукоусиливающей аппаратуры.

Название

Одиночный пикет — обиходное название мероприятия, о котором в федеральном законе № 54 говорится как о «пикетировании, осуществляемом одним участником».

Расстояние между одиночными пикетами

Согласно российскому законодательству (с изменениями 2017 года), для проведения пикета одним участником подача уведомлений не требуется. Однако региональные власти могут устанавливать минимально допустимое расстояние между такими одиночными пикетчиками, но не более 50 метров. То есть, региональные власти не могут требовать от участников одиночных пикетов располагаться друг относительно друга на расстоянии свыше 50 метров, но могут разрешить располагаться ближе. Так, власти Москвы установили максимально допустимую законом величину — 50 метров между участниками одиночных пикетов. В Свердловской области минимально допустимое расстояние между одиночными пикетами — 40 метров, а в Приморском крае — 30 метров.

Федеральным законом не установлена норма «прямой видимости» (о том, что если один одиночный пикет находится на одной стороне здания, а другой за углом его, то это допустимо), однако оговаривает, что совокупность одиночных пикетов, «объединенных единым замыслом и общей организацией, может быть признана решением суда по конкретному гражданскому, административному или уголовному делу одним публичным мероприятием». Как пояснил Конституционный суд РФ, «требование о соблюдении лицами, осуществляющими одиночное пикетирование, минимального допустимого расстояния между ними», равно как «возможность признания совокупности актов пикетирования, проводимого одним участником, объединенных единым замыслом и общей организацией» исключительно в судебном порядке, не противоречат Конституции РФ, поскольку «направлены на воспрепятствование злоупотреблению правом не уведомлять органы публичной власти о проведении одиночного пикетирования».

Ограничения для участника одиночного пикета

Федеральный закон распространяет (по состоянию на 2018 год) на одиночного пикетчика следующие ограничения:

  • Запрет скрывать лицо;
  • Запрет проводить пикет в ночное время (после 22 часов);
  • Обязанность согласовывать пикет, проводимый с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции;
  • Запрет проводить пикет на территории, примыкающей к резиденции президента России, к зданию суда и к учреждению, исполняющему наказание в виде лишения свободы.

31 мая 2020 года за одиночный пикет был арестован адвокат Даниил Берман. 4 июня 2020 года его адвокат получил протокол, согласно которому полицией вводится новая трактовка одиночного пикета, как скрытой формы коллективного массового мероприятия.

10 января 2021 года вступили в силу изменения в федеральный закон № 54, вводящие новые ограничения для одиночных пикетов:

  • Запрет (как и иных акций) проведения одиночного пикета у здания, занимаемого «экстренными оперативными службами», полный список которых устанавливается постановлением Правительства России;
  • Суд может признать «пикетную очередь» (то есть смену одного пикетчика в одиночном пикете на другого) несогласованным публичным мероприятием.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: