Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Религия в Мавритании


Религия в Мавритании — совокупность религиозных верований, присущих народам этой страны. 99.2% населения Мавритании исповедует ислам.

Ислам

Ислам начал распространяться на территории Мавритании в VIII веке. К XI веку ислам стал доминирующей религией на территории Мавритании. В Мавритании ислам впитал в себя некоторые черты традиционных африканских верований. Так мусульмане в Мавритании почитают множество духов и сверхъестественных существ, в то же время признавая Аллаха единственным Богом. Эти духи были преобразованы в джиннов после исламизации Мавритании, но они по-прежнему занимают значительное место в религиозной жизни мусульман Мавритании. Ислам исповедуют 3,338,000 мавританцев, что составляет 99.2% населения этой страны. Большинство из них сунниты Маликитского масхаба. Также есть представители суфийских орденов, а также ахмадиты. В стране насчитывается 8000 мечетей.

Христианство

Первые католические священники появились в Мавритании 1930 году, это были военные капелланы, а первый миссионер появился лишь в 1958 году. 18 декабря 1965 года была создана Католическая епархия Нуакшота. Римско-Католическая Церковь в Мавритании является частью всемирной Католической церкви. Численность католиков, проживающих в Мавритании составляет около 4 — 5 тысяч человек, большая часть которых являются иностранцами из Европы и стран Западной Африки. В Мавритании действует одна католическая епархия, 6 приходов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: