Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Морель-Фатио, Леон


Леон (Антуан-Леон) Морель-Фатио (фр. Léon Morel-Fatio; 1810—1871) — французский художник-маринист и государственный деятель.

Был куратором военно-морского и этнографического музеев в Лувре, а также мэром 20-го округа Парижа, кавалер ордена Почётного легиона (15 июля 1846 года).

Биография

Родился 17 января 1810 года в Руане в семье мелкого дворянина.

Обучался в лицее Людовика Великого, затем — в лицее Кондорсе.

В 1827 году обучался навигации в Британской палате торгового флота. Путешествовал по Италии и Ближнему Востоку, изучая живопись. В 1830 году Морель-Фатио входил в состав французского флота во время экспедиции в Алжир. После этого он написал ряд рисунков и картин, которые принесли ему успех в салоне 1833 года. В 1836 году Луи-Филипп заказал художнику картины, описывающие захвата Алжира французами для исторического музея в Версале.

В 1838 году ему была заказана Орасом Верне картина сражения при Сан-Хуан-де-Улуа (в Мексике). В следующем году он принимал участие в плавании с адмиралом Жан-Пьером, а в 1840 году написал картину о возвращении Наполеона во Францию.

Морель-Фатио занимался и государственной деятельностью — был ассистентом куратора, а затем куратором военно-морской коллекции Лувра (составил каталог предметов и привел в порядок этнографические экспонаты коллекции), в 1850 году он создал этнографический и китайский отделы музея. С 1860 по 1869 годы он был мэром в 20-м округе Парижа.

Умер от сердечного приступа 2 марта в 1871 года в Париже.

Труды

  • Некоторые работы

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: