Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Стенбок-Фермор, Иван Васильевич


Граф Иван Васильевич Стенбок-Фермор (13 января 1859 — 9 июля 1916) — русский общественный и государственный деятель, член III Государственной думы от Херсонской губернии, член Государственного Совета по выборам.

Биография

Православный, из старинного дворянского рода. Землевладелец Херсонского уезда Херсонской губернии (2523 десятины). Младший брат Владимир — также общественный деятель и член ГД от Херсонской губернии.

Окончил Александровский лицей IX классом (1878) и поступил на службу в отделение законов Государственной канцелярии.

В 1893 году был причислен к Министерству государственных имуществ чиновником особых поручений и командирован в Северную Америку для устройства русского сельскохозяйственного отдела на всемирной выставке в Чикаго. Будучи чиновником особых поручений, принимал участие в работе многих совещаний и комиссий по вопросам сельского хозяйства. С 1895 года занимался исследованием и описанием благоустроенных хозяйств Херсонской губернии. Дослужился до чина действительного статского советника (1901), в 1909 году был пожалован в камергеры, а с 1914 года состоял в должности егермейстера.

В своем родовом имении вел сельское хозяйство, достигнув заметных результатов в повышении производительности земли. Также занимался общественной деятельностью: избирался гласным Херсонского уездного и губернского земств, почетным мировым судьей Херсонского уезда (1883—1895), состоял уполномоченным херсонского дворянства на съездах Объединенного дворянства.

В 1907 году был избран членом III Государственной думы от Херсонской губернии. Входил во фракцию умеренно-правых, с 3-й сессии — в русскую национальную фракцию, с 5-й — в группу независимых националистов П. Н. Крупенского. Состоял товарищем секретаря земельной комиссии, а также членом комиссий: по судебным реформам, распорядительной, по направлению законодательных предположений, по запросам, по рабочему вопросу.

В течение четырех лет был председателем сельскохозяйственного отделения Императорского Вольно-экономического общества, в 1908 был избран первым председателем Императорского Всероссийского аэроклуба. С 1910 года состоял членом отдела воздушного флота Особого комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования.

25 октября 1915 года избран членом Государственного совета от дворянских обществ, примкнул к группе правого центра. Состоял членом комиссии по военным сухопутным и морским делам.

Умер в 1916 году. Похоронен на Казанском кладбище в Царском Селе.

Семья

Был женат. Дети:

  • Иван (1887—1986), воспитанник Пажеского корпуса, корнет лейб-гвардии Конного полка. Участник Белого движения в составе ВСЮР и Русской армии барона Врангеля, штабс-ротмистр (1920). В эмиграции во Франции, затем — в США.

Награды

  • Орден Святого Станислава 2-й ст. (1896);
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. (1905);
  • Орден Святого Владимира 3-й ст. (1910);
  • Высочайшая благодарность (1911);
  • Орден Святого Станислава 1-й ст. (1914);
  • Высочайшее благоволение (1915);
  • Орден Святой Анны 1-й ст. (1915).
  • медаль «В память царствования императора Александра III»
  • медаль «В память коронации Императора Николая II»
  • медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых»

Публикации

  • Граф Стенбок-Фермор И. Первый полет на воздушном шаре // Воздухоплаватель. — 1909. — Вып. 3–4.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: