Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Квинт Фабий Максим (консул-суффект 45 года до н. э.)


Квинт Фабий Максим (лат. Quintus Fabius Maximus; умер 25 или 31 декабря 45 года до н. э., Рим, Римская республика) — римский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Фабиев, консул-суффект 45 года до н. э. В качестве легата Гая Юлия Цезаря воевал в Испании.

Происхождение

Квинт Фабий принадлежал к древнему патрицианскому роду Фабиев, представители которого занимали высшие должности со времён Ранней Республики. Согласно Капитолийским фастам, отец и дед Квинта носили тот же преномен. Квинт-дед — это Квинт Фабий Максим Аллоброгик, консул 121 года до н. э., сделавший весомый вклад в завоевание будущей Нарбонской Галлии. О Квинте-отце известно только, что в 91 году до н. э. претор Квинт Помпей Руф запретил ему пользоваться отцовским имуществом из-за разгульного образа жизни.

Биография

Первое упоминание о Квинте Фабии в сохранившихся источниках относится к 59 году до н. э.: тогда он совместно с Марком Целием Руфом и Луцием Канинием Галлом привлёк к суду консуляра Гая Антония Гибриду. О сути обвинения точной информации нет из-за скудости источниковой базы. Комментатор речи Марка Туллия Цицерона «В защиту Флакка» пишет, что Гай Антоний был обвинён «не столько вследствие преступления в вымогательстве, сколько из-за заговора, в котором он был осуждён прежде»; большинство учёных полагает, что речь шла об оскорблении величия римского народа и что подсудимому инкриминировались некомпетентность на посту наместника Македонии и сговор с Катилиной. Защитником был Цицерон, но тем не менее присяжные вынесли обвинительный приговор, так что Гибриде пришлось уйти в изгнание.

В 57 году до н. э. Квинт Фабий занимал должность эдила вместе с Квинтом Цецилием Метеллом Пием Сципионом Назикой. Коллеги не справились с задачей снабжения столицы продовольствием, так что сенату пришлось наделить специальными полномочиями Гнея Помпея Великого. Известно, что Максим восстановил триумфальную арку своего деда Аллоброгика на форуме и ряд изваяний других своих предков. В последующие годы Квинт Фабий не упоминается в источниках, и должность претора, обязательную для делающего политическую карьеру аристократа, он по-видимому не занимал; причиной тому предположительно стал его союз с Гаем Юлием Цезарем, которому оппонировала существенная часть сената. Антиковед Роберт Броутон констатирует, что в соответствии с Корнелиевым законом Максим должен был пройти через претуру не позже 48 года до н. э.

Во время гражданской войны в 46—45 годах до н. э. Максим был легатом Цезаря в Испании. Он участвовал в боевых действиях вплоть до победной битвы при Мунде (март 45 года до н. э.), после которой командовал корпусом, взявшим город Мунда. По возвращении в Италию Квинт Фабий получил от Цезаря право на триумфальное вступление в Рим (13 октября) и должность консула-суффекта с 1 октября; эти высокие отличия в сочетании с не слишком выдающимися заслугами сделали его предметом многочисленных насмешек. Максим не дожил до конца консулата. Он умер либо 25, либо 31 декабря 45 года до н. э.

Потомки

Сыновьями Квинта Фабия были Павел Фабий Максим, консул 11 года до н. э., и Африкан Фабий Максим, консул 10 года до н. э. Дочь Фабия была женой Марка Тиция, консула-суффекта 31 года до н. э.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: