Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

McKesson


McKesson Corporation (по-русски произносится Маккессон корпорейшн) — американская фармацевтическая компания, крупный дистрибьютор лекарственных средств и оператор сети аптек. Входит в список Fortune 1000 по итогам 2005 года (16-е место). Штаб-квартира — в Ирвинге, штат Техас. В 2017 году выручка компании составлял 198.5 млрд. долларов.

История

Основана в 1833 году в Нью-Йорке Чарльзом Олкоттом (Charles Olcott) и Джоном Маккессоном (John McKesson) под названием Olcott & McKesson. Компания стартовала как импортёр и поставщик лекарственных растений. По мере роста бизнеса в число компаньонов влился третий партнёр, Дэниэл Роббинс (Daniel Robbins) и после смерти Олкотта в 1853 году компания была переименована в McKesson & Robbins.

В 2017 году McKesson был вовлечен во многие иски против Арканзаса по поставке бромида векурония. McKesson действовал в соответствии с контрактом Pfizer, чтобы не продавать ни одному исправительному учреждению, которое санкционировало и осуществило смертную казнь. Он известен тем, что является основным вкладом в опиоидную эпидемию путём чрезмерного и незаконного распространения опиоидов.

Собственники и руководство

Рыночная капитализация на Нью-Йоркской фондовой бирже на 26 июня 2007 года — $17,37 млрд.

Председатель совета директоров и главный управляющий компании — Джон Хаммергрен (John Hammergren).

Деятельность

Наряду с основной, американской штаб-квартирой, у компании есть офисы в Австралии, Ирландии, Франции, Нидерландах, Великобритании.

В число аптек компании входит сеть франчайзинговых аптек, оперирующих под торговой маркой Health Mart.

Выручка компании в 2006 финансовом году — $88,1 млрд (в 2005 году — $80,1 млрд), чистая прибыль — $751 млн (в 2005 году — чистый убыток $157 млн).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: