Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Черногории


В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Республике Черногория значатся 4 наименования (на 2017 год), это составляет 0,4 % от общего числа (1121 на 2019 год). Один объект включен по природным критериям и признан природным феноменом исключительной красоты и эстетической важности (критерий vii), остальные три — по культурным критериям, при этом один из них признан шедевром человеческого гения (критерий i).

Кроме этого, по состоянию на 2018 год, 6 объектов на территории Черногории находятся в числе кандидатов на включение в список всемирного наследия.

Республика Черногория ратифицировала Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 3 июня 2006 года. Однако первый объект, находящийся на территории Черногории был занесен в список ещё в 1979 году на 3-ей сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, когда страна являлась частью СФР Югославии.

Список

В данной таблице объекты расположены в порядке их добавления в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Географическое расположение объектов

1, 4 2 3а, 3б 3вОбъекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Черногории

Предварительный список

В таблице объекты расположены в порядке их добавления в предварительный список. В данном списке указаны объекты, предложенные правительством Черногории в качестве кандидатов на занесение в список всемирного наследия.

Географическое расположение объектов

1 2 3 4, 6 5Кандидаты, вошедшие в Предварительный список

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: