Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Шпенов, Дмитрий Юрьевич


Шпенов Дмитрий Юрьевич (укр. Шпенов Дмитро Юрійович; род. 20 декабря 1978, Харьков) — украинский политик, народный депутат Украины VI-VIII созывов, Заслуженный юрист Украины (2010).

Биография

Родился 20 декабря 1978 года в Харькове.

В 2006—2007 годах — депутат Криворожского городского совета.

Политическая деятельность

В 2007—2012 годах — народный депутат Украины шестого созыва (избран по спискам Партии регионов под № 142). Глава подкомитета Верховной рады по вопросам судоустройства и статуса судей комитета Верховной рады по вопросам верховенства права и правосудия.

В 2012 году был избран в Верховную раду Украины седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 37 (Днепропетровская область), набрав 52,6% голосов.

На досрочных парламентских выборах 2014 года повторно избран как самовыдвиженец по одномандатному избирательному округу № 37 (Днепропетровская область), набрав 39,2% голосов. Вошёл во фракцию Оппозиционного блока.

В VI созыве работал в Комитете Верховной рады Украины по вопросам правосудия, возглавлял подкомитет по вопросам судоустройства и статуса судей.

В VII созыве был избран Заместителем главы Комитета Верховной рады по вопросам верховенства права и правосудия.

С момента избрания в состав Комитета активно работал над вопросами усовершенствования статуса судей и судоустройства, в частности, над разработкой и доработкой Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 07.07.2010 г., законопроектами, которые регулируют вопросы деятельности третейских судов, обжалования и выполнения третейских решений.

Был автором Закона Украины «О всеукраинском референдуме», направленного на обеспечение реализации народовластия в соответствии с Конституцией Украины и выполнение решений, принятых на референдуме.

Выступал соавтором и принимал участие в работе над законопроектами, связанными не только с судебной системой Украины, но и экономическими, налоговыми вопросами, которые беспокоят предпринимателей, вопросами перераспределения средств экологических фондов в пользу местных бюджетов и многими другими.

Был представителем народных депутатов Украины в Конституционном суде в деле по конституционному представлению 252 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222-IV — дело о соблюдении процедуры внесения изменений в Конституцию Украины. Своими убедительными аргументами доказал обоснованность требований субъектов представления.

У VIII созыве был избран Председателем подкомитета по вопросам гражданского и административного законодательства Комитета Верховной рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия, заместителем главы постоянной делегации Украины в ПАСЕ.

25 декабря 2018 года включён в санкционный список России.

Награды

  • 2010 — Заслуженный юрист Украины. Указом Президента Украины от 07.10.2010 года присвоено почётное звание «Заслуженный юрист Украины» за значительный вклад в реализацию государственной политики, укрепление законности и правопорядка, высокий профессионализм в защите конституционных прав и свобод граждан.
  • 2011 — Почётный гражданин Криворожского района;

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: