Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Фроловское (Владимирская область)


Фроловское — село в Юрьев-Польском районе Владимирской области.

Расположено в 10 километрах к западу от города Юрьев-Польский, входит в сельское поселение Красносельское.

История

Первые упоминания села обнаруживаются в духовной грамоте великого князя Димитрия Донского (1389). Во владении Московской правящей династии находилось до 1691 года, когда было пожаловано боярам Петру и Василию Абрамовичам Лопухиным.

Церковь во Фроловском существовала уже в XIV веке. Деревянный храм, посвященный Иоанну Богослову, неоднократно упоминается в письменных документах XVII века: в книгах Патриаршего казённого приказа записана «церковь Ивана Богослова в государеве дворцовом селе Фроловском» (1628), «Церковь Иоанна Богослова рублена клецки, ветха…» (1691).

В 1828 году вместо сгоревшей от удара молнии была заложена каменная церковь, сохранившаяся до настоящего времени (освящена в 1838 году), приделы освящены в честь иконы Казанской Божией Матери и Святителя Николая Мирликийского. Каменная колокольня сооружена в 1852 году.

При церкви служил отец известного российского государственного деятеля В. М. Флоринского.

В XIX — начале XX века село входило в состав Ильинской волости Юрьевского уезда, с 1925 года — в составе Юрьевской волости Юрьев-Польского уезда Иваново-Вознесенской губернии. В 1859 году в селе числилось 54 дворов, в 1905 году — 60 дворов.

С 1929 года село являлось центром Фроловского сельсовета Юрьев-Польского района, с 1977 года — в составе Косинского сельсовета, с 2005 года — в составе Красносельского сельского поселения.

Население

Современность

По данным на 2011 года постоянное население села составляет 176 человек, число хозяйств — 52.

Церковь не действует и находится в руинированном состоянии.

Известные жители

  • 16 февраля 1834 года в селе родился Василий Маркович Флоринский — известный русский учёный, педагог и государственный деятель.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: