Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Иоанн (Витушкин)


Иоанн (в миру Илья Викторович Витушкин; 2 августа 1926, село Елохино, Ярославская область — 25 мая 2010, Кострома) — иерарх Русской православной старообрядческой церкви с титулом — архиепископ Ярославский и Костромской.

Биография

Родился 2 августа 1926 года в селе Елохино (ныне Некрасовского района Ярославской области), младшим из шестерых детей потомственного священника протоиерея Виктора Витушкина, благочинного по Ярославской области. В школу ходил в Ярославле, куда переехал с матерью.

Не успел он окончить и восьми классов школы, как началась Великая Отечественная война. Помещении его школы заняло Дновское железнодорожное училище, и всех учащихся старших классов направили в это училище обучаться специальности электросварщика. После годичного обучения Илья был направлен в Ярославский паровозоремонтный завод. Бывало, трудились по 16 часов без перерыва. За пять лет такой работы он подорвал здоровье, и уже в 24 года был признан инвалидом второй группы.

В 1952 году архиепископ Московский и всея Руси Флавиан (Слесарев) рукоположил Илью во чтецы ко храму Успения Пресвятыя Богородицы села Елохино, где стал помогать своему отцу, служившему в этом храме.

В 1953 году женился. В 1954 году рукоположён во диаконы, а затем и во иереи ко храму Рождества Пресвятыя Богородицы села Дворищи Костромской области архиепископом Флавианом. За усердие и самоотверженное служение награждён наперсным крестом.

В 1985 году овдовел и через год, на Освященном соборе РПСЦ был избран кандидатом в епископы. В 1987 году принял иночество с именем Иоанн.

22 марта 1988 года священноинок Иоанн рукоположён во епископа Киевского и всея Украины Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ).

Поскольку архиерей не мог обходиться без опеки близких, в октябре 1992 году его вернули на родину, назначив правящим архиереем восстановленной Ярославско-Костромской епархии, куда входили Ярославская, Костромская, Архангельская, Вологодская и Мурманская области, а также Республика Коми. Каждый год посещал все немногочисленные приходы своей епархии.

28 декабря 2000 года указом президента России «за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций» награждён орденом Почёта, причём имя епископа Иоанна стояло первым в списке награждаемых этим указом.

18—19 февраля 2003 года решением чрезвычайного Архиерейского собора Русской православной старообрядческой церкви, состоявшегося в Москве, был избран «епископом-заместителем митрополита Московского и всея Руси».

3 января 2004 года в связи с кончиной митрополита Алимпия решением Архиерейского собора Русской православной старообрядческой церкви единогласно избран местоблюстителем московского митрополичьего престола.

На Освященном соборе 9—11 февраля 2004 года наряду с епископом Казанско-Вятским Андрианом (Четверговым) был одним из двух кандидатов на занятие первосвятительской кафедры. Освященный собор решил принять формой избрания митрополита тайное голосование всеми полноправными делегатами Освященного собора. Результаты голосования: всего подано голосов 227; за епископа Иоанна 59 голосов; за епископа Андриана 167 голосов.

Тот же собор постановил: «На торжествах, связанных с пятидесятилетием служения в священном сане преосвященнаго Иоанна епископа Костромского и Ярославского возвести его в сан архиепископа». Предполагалось, что новоизбранный митрополит Андриан 27 марта того же года в ходе своего визита в Костромскую епархию возведёт его в сан архиепископа, однако престарелый епископ Иоанн — по причине явного нездоровья не смог даже подписать исповедания веры — отказался от чести быть поставленным в архиепископы, несмотря на настойчивые уговоры митрополита Андриана. Епископ Иоанн опасался, что новые почести и нагрузка, даже не административные, а исключительно представительско-церемониальные, пагубно отразятся на его и без того весьма ослабленном здоровье.

После кончины митрополита Адриана в 2005 году вновь стал местоблюстителем митрополичьего престола. Именно его называли наиболее вероятным преемником почившего предстоятеля, однако таковым был избран епископ Казанский и Вятский Корнилий (Титов).

Умер 25 мая 2010 года после продолжительной болезни. Похоронен на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора Костромской и Ярославской епархии в городе Костроме.

Награды

  • Орден Почёта (28 декабря 2000 года) — за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: