Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Амнистии и помилования в Туркменистане


Амнистии и помилования в Туркменистане

Согласно Конституции Туркменистана, осуществление актов амнистии и помилования относится к компетенции Президента Туркменистана.

Амнистия в Туркменистане

Амнистия (А) — акт Президента Туркменистана в отношении индивидуально не определенного круга лиц, совершивших преступление, в соответствии с которым указанные в нем лица освобождаются от уголовной ответственности. Лицо, осуждённое за преступление, в соответствии с актом амнистии может быть полностью освобождено от наказания, назначенное наказание может быть сокращено или заменено более мягким, а также такое лицо может быть освобождено от дополнительного наказания.

Помилование в Туркменистане

Помилование (П) — акт Президента Туркменистана в отношении конкретного лица, осужденного за совершение преступления, в соответствии с которым указанное в нем лицо может быть условно или безусловно освобождено от дальнейшего отбывания наказания, назначенное ему наказание может быть сокращено либо заменено более мягким.

Отличие амнистии от помилования

Амнистия носит нормативный характер, являясь комплексом из конституционно-правового акта (указ президента) и уголовно-правового акта (мероприятия уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного характера). Она применяется в отношении категорий лиц.

Помилование не носит нормативного характера, оно является актом правоприменения и применяется только в отношении конкретного указанного в нем лица.

Перечень уголовных статей обвинения и других общих для категории лиц условий освобождения от уголовной ответственности (возраст, пол, социальный статус и т. п.) — это амнистия. Перечень имен лиц, освобождаемых от отбывания наказания — это помилование.

Хронология

В колонке «Освобождено» указано количество лиц, освобожденных от уголовной ответственности и/или от отбывания наказания. Лица, в отношении которых было применено сокращение наказания или замена его более мягким в таблице не учитываются.

Цифры и факты

Всего с момента провозглашения государственного суверенитета Туркменистана акты амнистий проводились 9 раз. С 1999 года амнистии в Туркменистане не проводятся.

29 декабря 1999 года Президент Туркменистана Сапрамурад Ниязов подписал Закон «О ежегодной амнистии и помиловании в честь священного дня „Гадыр Гиджеси“ (Ночи Всемогущества)», согласно которому эжегодно в честь священного дня «Гадыр гиджеси» в Туркменистане должны проводиться «акты амнистии и помилования к лицам, совершившим преступления, которые раскаялись в содеянном, возместили причиненный ущерб и твердо встали на путь исправления».

Всего за время правления С. Ниязова (1991—2006) в Туркменистане было амнистировано и помиловано около 165,000 человек.

После прихода к власти Курбанкули Бердымухаммедова с 2007 года и по состоянию на 20 июня 2017 года в Туркменистане помиловано около 75,000 человек (цифра оценочная, количество помилованных некоторыми отдельными указами К. Бердымухавммедова открыто не публиковалось)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: