Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Вернер, Генрих Каспарович


Генрих Каспарович Вернер — советский и российский лингвист, специалист по енисейским языкам.

Биография

Родился 2 декабря 1936 года в селе Красный Яр Красноярского кантона АССР Немцев Поволжья.

Отец Генриха Каспар Каспарович Вернер — рабочий. Дед — крестьянин, принимал участие в Первой мировой войне в составе Русской армии на Кавказском фронте; из-за ранений, полученных на войне, прожил мало. Мать — Софья Кондратьевна Вернер.

В 1941 году в связи с ликвидацией республики немцев Поволжья началась депортация немцев. Семья Каспара Вернера была выслана в село Большая Косуль (Боготольский район, Красноярский край). Сначала отец Генриха работал на Каштановской ремонтно-тракторной станции, но позже был отправлен в лагерь для заключённых, где находился до 1948 года.

В это время в семье было трое детей, старший из которых — Генрих Вернер.

В 1945 году пошёл в среднюю школу.

В 1955 году после окончания школы был призван в Советскую армию, где служил до 1957 года.

В январе 1958 года устроился работать в изыскательную партию № 5 Томского отделения Всесоюзного государственного проектного института «Теплоэнергопроект». эта организация специализировалась на трассировке линий электропередач по маршруту Иркутск — Улан-Удэ.

В 1958 году поступил в Томский государственный педагогический институт (ТГПИ) на немецкое отделение Факультета иностранных языков. За время учёбы дважды помещался на вузовскую Доску почёта. Одним из преподавателей Генриха был профессор Андрей Дульзон — доктор филологических наук, исследователь языков и культуры коренных народов Сибири.

Именно под его влиянием Вернер начал заниматься археологией, топонимикой, стал изучать в экспедициях кетский и селькупский языки.

В 1963 году окончил ТГПИ и поступил в аспирантуру. В это время он занимался исследованием фонетики сымского диалекта кетского языка.

В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию «Звуковая система сымского диалекта кетского языка».

В 1974 году защитил докторскую диссертацию «Кетская акцентология», в которой была изложена акцентологическая концепция енисейского языкознания.

Под руководством учёного были защищены 6 кандидатских диссертаций.

В 1990-х издал 9 монографий и множество иных работ на тему кетского, коттского и югского языков и типологии, сравнительной фонетики и акцентологии, словообразования в данных языках.

В настоящее время проживает в Германии.

Публикации

Генрих Каспарович Вернер — автор более 150 научных работ на тему енисейского, а также германского языкознания, в том числе ряда учебников по кетскому языку.

  • К вопросу о древних енисейско-индоевропейских лексических отношениях // Учёные записки Омского пед. ин-та. — Омск, 1969. — Вып. 52. — С. 124—154
  • К вопросу об этнической привязке енисейцев к древним культурам Южной Сибири // Проблемы этногенеза народов Сибири и Дальнего Востока. Тезисы докл. Всесоюзной конференции 18-21 декабря 1973 года. — Новосибирск, 1973. — С. 174—175.
  • Вопросы эволюции общеенисейского языка в свете ностратических реконструкций // Ностратические языки и ностратическое языкознание. Тезисы докл. — М., 1977. — С. 710.
  • Новый кетский алфавит. — Красноярск, 1989.
  • Словарь кетско-русский и русско-кетский. — Санкт-Петербург: Издательство «Дрофа», 2002 (впервые опубликован в 1993 году).
  • Песнь о моем брате. Эпическая поэма. Книга для чтения в старших классах кетских школ. — Красноярск: Изд-во КГПУ, 1999. —268 с.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: