Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Хонт (Словакия)


У этого термина существуют и другие значения, см. Хонт и Гонт (значения)

Хонтянская жупа, также Северный Гонт (Хонт) (словацк. Hont, венг. Hont) — историческая область Словакии в долинах рек Крупиница и Ипель. Включает в себя 3/4 старинного комитата Хонт. С недавних пор в туристической литературе за Северным Хонтом также закрепилось название Поиплие (Poiplie), то есть «Поипелье».

Северный Хонт располагается на территории районов Банска-Штявница, Крупина, отчасти — районов Левице, Нове-Замки и Вельки-Кртиш Словацкой республики.

После Первой мировой войны, в 1918 году, большая часть Хонта (3/4) отошла к вновь сформированной Чехо-Словакии, составив Хонтянскую жупу (подтверждено Трианонским договором 1920 года). Небольшой кусок к юго-востоку от реки Ипель (1/4 бывшего Хонта) остался за Венгрией. Хонтянская жупа просуществовала до 1922 года. 1 января 1923 г. она вошла в состав Зволенской жупы. В 1928 г. административной деление на жупы было ликвидировано.

В соответствии с Венским арбитражем, большая часть Северного Хонта была возвращена Венгрии. 11 октября 1938 г. над городом Шаги был торжественно поднят венгерский флаг. В 1945 году Северный Хонт снова отошёл к Чехословакии. С 1993 года - в составе Словацкой республики.

Столицей региона последовательно были Гонтьянский Град (с XI века), Предмостье, Крупина, Себехлебы и наконец Шаги. В 1552—1685 гг. весь Южный Хонт и часть Северного с городом Шаги относились к Новоградскому санджаку Османской империи.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: