Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Хранение плодов


Свежие плоды хранят в обычных плодохранилищах — погребах и подвалах, в которых температура регулируется вентиляцией. Хранят их разложенными на полках или упакованными в ящики весом 16—32 кг. Температура в таких плодохранилищах должна быть от 0 до 5—6° тепла, а относительная влажность воздуха — 85—90%. При повышении температуры хранилища проветривают.

Относительную влажность воздуха определяют психрометром, который состоит из двух термометров, укрепленных на одной дощечке. Один из них («сухой») находится в обыкновенных условиях, а шарик другого («смоченного») обернут материей, опущенной в стаканчик с водой. По разности показаний температуры между «сухим» и «смоченным» термометрами высчитывают относительную влажность воздуха при помощи табл. 26.

Если в плодохранилище избыточная влажность, ее регулируют с помощью таких поглотителей, как негашеная известь или хлористый кальций, которые помещаются в открытые сосуды, расставляемые в плодохранилище. Если же влажность в нем недостаточная, то ее увеличивают, поливая пол водой.

Для продолжительного хранения отбирают плоды здоровые, нормально развитые и своевременно снятые с дерева. До загрузки плодов хранилища подвергают усиленному проветриванию и дезинфекции. Полы и полки их, а также ящики тщательно вымывают горячей водой с добавкой в нее медного купороса. При хранении плодов на полках, их раскладывают в один ряд на подостланную древесную стружку. Ящики с упакованными в стружку или завернутыми в промасленную бумагу плодами на зимнее хранение устанавливают ярусами с промежутками между ними 3—5 см. Лучшими для длительного хранения, как установлено, являются сорта: Белорусский Синап, Озимое, Стойкое, Бабушкино, Уэлси, Пепин шафранный.

Во время хранения разложенные на полках плоды регулярно просматривают и загнившие удаляют. В хранилищах поддерживают необходимую температуру и влажность воздуха.

В табл. 27 приводятся нормы убыли при хранении плодов в разное время года.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: