Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Подвязка огурцов


Дачники-огородники знают, что подвязка огурцов является мероприятием важным, ни чем не уступающим подкормке или их пасынкованию. Если в теплице большинство устанавливает специальные опоры для вертикального роста, таким образом, экономя, тепличное место, то при посадке в открытом грунте, как правило, подвязыванием огурцов пренебрегают.

При подвязке на открытом грунте дачникам приходится возиться со шпалерами и опорами. К слову, если купить теплицу вместе с дополнительными конструкциями, то возни с материалами для подвязки можно избежать. Все же, любые усилия дадут хорошие результаты. Дело в том, что во время сбора урожая огурцов с грядок, которые стелятся по почве, много плодов пропускается, а позднее находятся уже перезревшими и пожелтевшими. Специалисты называют огурец лианой, которая ищет опору. Без предоставления таковой, овощи находят что угодно для обвития. К тому же, подвязка исключает контакт плодов с землей, за счет чего обеспечивается защита от болезней и вредителей.

Существует несколько советов. Для подвязки необходимо выбрать тканевые полосы, они должны быть широкими, чтобы не травмировать огурец при сильном ветре. Петлю для подвязки размещают под 1-2-м листом, при фиксации веревки горизонтальной опоры. Следует помнить, что фиксация происходит не на стебле, а на колышке, который установлен у растения.

Подвязка огурцов в теплице проводится раньше. К слову, приобретать теплицы из поликарбоната в СПб становится популярной тенденцией среди огородников, поскольку овощи в закрытом грунте зреют быстрее и находятся под постоянным контролем.

Подвязка производится не позже чем через неделю после высадки. С помощью шпагата фиксируется каждое высаженное растение. Проволоку натягивают на высоте более полутора метра. Альтернативой проволоки может стать капроновый шнур.

Свободной петлей из шпагата огурец подвязывается под 2-3 листом. Необходимо оставить страховочный допуск, представляющий собой небольшую слабину в шпагате. Это делается во избежание будущих травм растений от чрезмерного натяжения. То же касается чрезмерного затягивания петли на растении, поскольку стебель будет перетянут веревкой, в итоге огурец получит меньше питания.

Опытные огородники советуют использовать специальную сетку, которую можно установить в тепличных условиях и на открытом грунте. Сетка состоит из двух полотен. Для установки под определенным углом ее растягивают над огурцами для образования своеобразного «шатра». Усики огурцов размещают на сетке. Спустя некоторое время лиана будет самостоятельно держаться за сетку.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: