Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Полезные советы по правильной сборке сруба под дом


Строительство домов из дерева приобретает все большую популярность. Особенно привлекательной считается древняя традиция строительства срубов, или строений из бревен, специальным образом подготовленных и уложенных определенным образом. Такой дом, традиционная русская баня или иная хозяйственная постройка в силу уникальных природных качеств дерева отличаются теплом, практичностью, долговечностью, не только безопасностью для здоровья, но и пользой, а также высокой скоростью сборки, колоссальной экономией семейного бюджета и превосходным внешним видом.

Вместе с тем, для того, чтобы дом был уютным и надежным, необходимо четко соблюдать технологию его возведения и отделки, включая правильный подбор всех материалов, соответствующих друг другу. Выбрать кровельные материалы для сруба, а также ознакомиться с нюансами монтажа или заказать кровлю для бревенчатых или брусчатых срубов под ключ можно здесь http://www.stroy-krov.ru Стоит отметить, что кровля – важнейший этап возведения любого строения. Он следует сразу за возведением коробки стен, то есть еще до усадки, ведь кровля защищает от атмосферных осадков, палящего солнца, ветра, позволяя бревну дать равномерную усадку и просохнуть как можно скорее в естественных условиях.

Однако вернемся к правильному возведению стен, то есть складыванию сруба. Это достаточно трудоемкий процесс, однако желание, терпение и ответственный подход позволят построить сруб даже самостоятельно. А все, что необходимо – это следовать технологии и запомнить несколько важных советов, тем более что сегодня уже можно выбрать и приобрести готовый сруб для дома, бревна в котором пронумерованы буквой и цифрой.

• Сруб лучше сразу собирать на подготовленном для него фундаменте, даже для этапа усушки и усадки. Это позволит сэкономить время и силы на его разборке после усадки и «чистовой» сборке уже на фундаменте. Следовательно, о подготовке фундамента стоит побеспокоиться заранее.
• В основе любого сруба лежит так называемый венец, или 4 бревна, сложенные в определенной последовательности. При этом цифра обозначает номер уровня (венца), а буква – сторону.
• Более мощные и плотные бревна должны укладываться в самом низу (если материал не пронумерован).
• Как правило, в процессе усадки сруба уменьшаются все щели и зазоры, однако необходимо дополнительно побеспокоиться о тепло- и гидроизоляции, особенно в отношении фундамента и будущего пола. В качестве материала для дополнительной теплоизоляции стен (между бревнами при их укладке, а также в пазах) подойдет высушенный мох или пакля.
• Кровля возводится сразу после сборки стен, что не только позволяет защитить будущий дом от непогоды, но и позволит венцам равномерно «усесть».
• На усушку сруба и усадку отводится примерно год, после чего можно приступать к пропиливанию окон и дверей, и дальнейшей отделке и оснастке дома всеми необходимыми коммуникациями.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: