Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лазерная резка: инновационный подход к обработке металлов


Характерной особенностью металла является его высокая механическая прочность и тугоплавкость. С этим, во многом, связаны сложности выбора технологических устройств, способных справиться с раскройкой материала. Если раньше самыми востребованными методиками обработки являлись высечка и штамповка, то сегодня на первые позиции выходит лазерная резка. Данная технология позволяет с высокой долей точности производить раскрой как черных и цветных металлов и их сплавов, так и углеродистых, легированных и иных сталей

Возможности оборудования для лазерной резки позволяют справляться с листами материала, объемными заготовками. В процессе работы они кладутся на стол станка. Детали дополнительно не фиксируют. В этом нет необходимости: непосредственного контакта между ними и инструментом не происходит. За управление головкой технической установки отвечает компьютер. «Думающий механизм» передвигает устройство по заданной траектории, устанавливает его во все возможные положения. В результате перемещения головка может оказаться как сбоку, так и под углом заготовки, что является необходимым условием для получения деталей сложной формы. Работы повышенной сложности, таким образом, можно выполнить за один заход, не производя поворотов и переустановки изделия. Об особенностях эксплуатации данного оборудования подробно указано на страницах сайта.

За счет чего происходит резка металла? Плавку и последующее испарение материала обеспечивает мощный и узкий лазерный луч. Удаление испарений обеспечивается струей газа. В случае работы с черным металлом задействуется кислород. Для удаления образовавшихся после резки сплавов и нержавеющих сталей используют азот.

Очевидное преимущество лазерной резки состоит в том, что деформации металла вблизи линии разреза не происходит (хотя поверхность материала сильно прогревается). Место это остается чистым, без заусениц и наплывов. Проводить механическую обработку линии реза после лазерного станка не требуется. Охлаждение рабочего инструмента (лазерной головки и ее фокусирующей линзы) осуществляется водой и воздухом, циркулирующими внутри рефрижераторных систем. Инновационное оборудование целесообразно использовать:

-на небольших предприятиях (лазерная установка более доступна, чем пресс форма);
-при необходимости произвести обработку легко деформируемой и хрупкой заготовки;
-на поточных линиях промышленных компаний.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: