Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как правильно соединить пристройку с домом


Монтаж пристройки к старому дому – распространенная практика увеличения жилой площади. Правильное распределение дополнительной нагрузки на старую конструкцию поддержит ее в стационарном состоянии, предотвратит деформационные явления.

Дом давит своим весом на грунт, уплотняя его. Наиболее интенсивно этот процесс проходит в течение первого года после постройки. Если по истечении этого срока пристраивают новый отсек, почва под ним оседает гораздо быстрее. Кроме того, земляные работы могут нарушить уже устоявшееся равновесие. В комплексе эти явления приводят к появлению щелей и перекосов в несущих конструкциях, что может стать причиной разнообразных неприятных последствий – осыпания штукатурки, деформации проемов, выхода из строя оконных и дверных секций, появления сырости.

Деформационный шов

Основа технологии присоединения нового сектора – формирование деформационных швов. Они бывают трех видов – осадочные, температурные и сейсмические.

Осадочный шов разделяет вертикальной плоскостью все здание, включая фундамент. Его роль – обеспечить независимую осадку отдельных частей дома. Такой прием применяют в следующих случаях:

1. разница в типе грунта под зданием;

2. значительный разбег в весе отдельных участков строения;

3. монтаж новой пристройки к возведенному ранее дому.

Деформационный шов можно сварить сварочной головкой так, чтобы он прятался за водосточной трубой, или оставить на виду. С фасада появившийся стык закрывают нащельником и производят отделку материалом малой прочности, не мешающим раздельной осадке здания. Шов на плоскости кровли оборудуют специальным компенсатором.Все манипуляции по декору шва производят после всех грязных строительных работ.

Особенности проектирования

Способ 1

Дополнительно укрепить конструкцию дома можно, расположив несущие стены пристройки перпендикулярно коробке старого дома. Деформационные швы формируют на стыках старого и нового помещений.

Способ 2

Альтернативой может служить монтаж полностью отдельной несущей конструкции для пристройки. Новый фундамент формируют на дистанции около 2 метра от старого. Перекрытия располагают от стен основного строения на расстоянии равном толщине осадочного шва. Конструкция пристройки не должна опираться на перекрытия дома. Для мест соединения используют непрочные отделочные материалы, не препятствующие независимому оседанию соседних фундаментов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: