Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Туры в Зальцбург, Австрия


Элегантный Зальцбург во все времена очаровывал путешественников изящной барочной архитектурой, красивыми легендами и уютной атмосферой. Если вам удалось приобрести горящие путевки в Австрию, стоимость которых приятно удивит даже бывалых туристов, включите в свой маршрут посещение древнего города, основанного в VII веке епископом Рупертом.

На протяжении многих столетий в Зальцбурге происходили великие события, оставившие значимый отпечаток на истории и культуре не только города, но и всей страны. В 1756 году под аплодисменты муз здесь родился Вольфганг Амадей Моцарт, в 1816–1818 годах в небольшой деревушке под Зальцбургом Йозеф Мор и Франц Губер создали рождественский гимн «Тихая ночь», а в 1965 году в городе и его окрестностях американцы снимали знаменитый оскароносный фильм «Звуки музыки».

Туристы, приезжающие в Зальцбург, стараются посетить самые известные достопримечательности, среди которых бенедиктинское аббатство Св. Петра, заложенное Святым Рупертом в 690 году, и Ноннбергский женский монастырь, основанный в 714 году всё тем же епископом. Оба монастыря остаются действующими и до сегодняшнего дня, привлекая к себе внимание паломников и поклонников старинной архитектуры. Всемирную известность Ноннбергский монастырь приобрёл благодаря Марии Августе Кучера, бывшей монахине, по книге которой и был снят мюзикл «Звуки музыки».

Старая часть Зальцбурга в 1997 году была внесена в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. И на самом деле, это место можно назвать сокровищницей исторических и архитектурных памятников. Здесь можно прогуляться по Резиденцплац, центральной площади, окружённой епископскими резиденциями, полюбоваться на фонтан Резуденцбруннен, сооружённый в 1661 году, посетить Францисканскую церковь в романском стиле с элементами готики и прогуляться по улице Гетрайде-гассе, на которой расположен дом, где родился великий Моцарт.

Отдельного внимания заслуживает Хоэнзальцбург, один из самых крупных средневековых замков Европы, сохранившихся до нашего времени в хорошем состоянии. История крепости началась в 1077 году, когда архиепископ Гебхард I построил замок в романском стиле, который впоследствии много раз перестраивался и со временем превратился в мощную оборонительную крепость. Первый в мире фуникулёр появился именно в Хоэнзальцбурге, это был фуникулёр Райсцуг, доставлявший в замок продовольствие и прочие товары.

За всю свою историю Хоэнзальцбург всего лишь один раз был подвержен осаде, продлившейся 61 день. Группа недовольных шахтёров, горожан и крестьян попыталась свергнуть с престола князя Маттеуса Ланга, но так и не смогла пробраться в замок. Намного позже в крепости размещались солдатские казармы, склады, а в начале XX столетия замок превратился в тюрьму, где содержали нацистов и итальянских военнопленных. В наши дни Хоэнзальцбург называют одной из главных достопримечательностей города, на его территории располагается также музей с богатой коллекцией исторических экспонатов, уникальным собранием оружия разных времен.

На правом берегу реки Зальцах раскинулся Новый город, который начал застраиваться в XVII–XVIII веках. Почитатели классической музыки приходят в дом-музей Моцарта, где композитор проживал в период с 1773 по 1780 годы, посещают «Моцартеум», в котором разместились библиотека, театрально-концертный зал, музыкальный университет и одноимённый международный фонд. Любителей прогулок на свежем воздухе приглашают в парк «Мирабельгартен», созданный в 1690 году по проекту Эрлаха. На территории парка в 1715 году был разбит Сад карликов, украшенный 28 фигурками забавных человечков.

Влюбленные пары с разных сторон мира приезжают в Зальцбург, чтобы соединить сердца во время брачной церемонии в замке «Мирабель», построенном в 1606 году архиепископом Райтенау для своей любовницы Саломеи Альт. Удовольствие надеть кольцо на пальчик любимой женщины в старинном замке — не из дешёвых, но разве может этот факт остановить пылких возлюбленных? Некоторые туристы, запланировавшие недорогой отдых в Германии, выделяют несколько дней своего отпуска для визита в Австрию, чтобы побывать в великолепном Зальцбурге, послушать прекрасные звуки музыки и насладиться живописными альпийскими пейзажами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: