Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Особенности вскрытия и подготовки месторождений специальными способами


Вскрытие и подготовка месторождения, разрабатываемого специальным способом, несколько отличаются от обычных.

Основными отличиями специального способа, влияющими на схему вскрытия месторождения, являются:

- значительное сокращение выдаваемой на поверхность горной массы при одинаковой производительности рудника по металлу;

- резкое сокращение численности трудящихся, числа забоев, необходимого количества воздуха для проветривания рудника по причине отсутствия некоторых операций при очистной выемке, таких, как выпуск руды из блоков, погрузка и транспортировка ее по горным выработкам, подъем на поверхность и иногда закладка выработанного пространства;

- значительное уменьшение поперечного сечения главных вскрывающих и подготовительных выработок вследствие уменьшения габаритов откаточных сосудов и потребности в свежем воздухе, необходимом для проветривания рудника.

Перечисленные факторы, естественно, снижают общий объем капитальных вскрывающих выработок, а иногда и число этих выработок (вспомогательных, закладочных, вентиляционных и выдачных стволов, квершлагов); уменьшают объем камерных выработок, рудничных дворов.

С точки зрения таких способов разработки, как подземное выщелачивание, высоту этажа в большинстве случаев целесообразно увеличивать, так как, чем больше путь движения реагента, тем выше обычно содержание металла в продуктивных раствора.

Но при этом имеется ряд факторов, ограничивающих высоту этажа, основными из которых являются угол падения залежи, физико-механические свойства руд и технические возможности буровых станков.

При отработке крутопадающих залежей камерами, в которых выщелачивание металла из замагазинированных руд осуществляется инфильтрационным потоком реагента, при уменьшении угла паления рудного тела необходимо вести подрыв пород висячего бока. Объем подрываемых порол будет возрастать с увеличением высоты этажа. При отработке наклонных залежей большой мощности при углах падения яснее 60° число этажей резко возрастает.

При разработке наклонных месторождении, представленных песчано-глинистыми, склонными к слеживанию в отбитом состоянии рудами, число этажей возрастает. При выборе высоты этажа необходимо учитывать способность некоторых руд разрушаться под действием реагента.

Это ведет к образованию мелких фракций и закупориванию ими пустот, по которым движется раствор.

Иногда в некоторых случаях, особенно в трещиноватых породах, отклонения скважин от заданного направления бывают настолько значительны, что приходится уменьшать глубину скважин, буримых из выработок одного горизонта.

D отдельных случаях необходимо проходить специальные про-межуточные (подэтажные) буровые выработки.

В соответствии с принятым способом управления сдвижением вмещающих пород (с оставлением или без оставления целиков) принимается и порядок отработки месторождения, а также последовательность отработки этажей. В случае отработки крутопадающих и наклонных залежей камерами с отбитой и замагазинированной рудой без оставления целиков все подготовительные выработки, как правило, погашаются вслед за отработкой камер. При этом наиболее целесообразно проводить отработку месторождений на этажах в отступающем порядке, а отработку самих этажей в нисходящем порядке.

Исключение составляет схема подготовки и отработки, при которой основные подготовительные выработки на этаже располагают вне контуров рудного тела за зоной влияния возможного сдвижения боковых работ (полевая подготовка).

В этом случае возможны прямой или обратный порядок отработки этажей.

При полевой подготовке увеличивается фронт работ по выщелачиванию металла и уменьшаются первоначальные затраты, но при этом увеличивается общий объем подготовительных работ и отсутствует частичная окупаемость затрат за счет попутной добычи руд.

При разработке крутопадающих и наклонных месторождений с выщелачиванием металла из замагазинированных в камерах руд и оставлением междуэтажных целиков возможен прямой (наступающий) и обратный (отступающий) порядок отработки этажей.

При оставлении временных междуэтажных целиков отработка нижнего этажа по отношению к верхнему производится всегда в отступающем порядке, так как в этом случае сначала погашаются временные целики вышележащего этажа.

Современный рудник, ведущий добычу руд с применением специальных способов, в частности подземного выщелачивания, является более сложным предприятием как в структурном, так и в техническом отношении. Это не только добывающее, по и перерабатывающее предприятие со сложным технологическим комплексом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: