Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Особенности вскрытия, подготовки и разработки месторождений залегающих в сложных горно-геологических условиях


За последние годы в России открыт и вовлекается в разработку целый ряд мощных рудных месторождений, залегающих в сложных гидрогеологических и инженерно-геологических условиях (Яковлевское и Гостыщевское KMA, Южно-Белозерское в Запорожской области). Освоение этих месторождений потребовало по-новому решить целый ряд технических вопросов, связанных со строительством рудников и эксплуатацией мощных сильно обводненных месторождений, сложенных порой слабыми разностями руд.

В число этих вопросов входят вскрытие и подготовка месторождений и связанные с ними специальные способы проходки горных выработок, осушение рудных тел, порядок отработки шахтных полей, проветривание рудников.

Обводненность надрудной толщи и самих рудных тел требует создания сложных систем осушения месторождений как в период строительства, так и в период эксплуатации, а это приводит к усложнению традиционных схем вскрытия и подготовки месторождений.

Наибольший интерес для горной науки и практики представляет опыт проектирования и освоения Яковлевского рудника KMA и Запорожского железорудного комбината № 1 на базе Южно-Белозерского месторождения.

Яковлевский рудник находится в стадии строительства, а Запорожским железорудный комбинат вошел в строй действующих предприятий.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: