Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Дефекты обоев на фанерованных панелях


Один заказчик попросил меня рассмотреть проблему, связанную с наложением обоев на некоторые столярные изделия в общих комнатах жилого района.

Я прибыл на место вместе с заказчиком и произвел осмотр на разных этажах в присутствии представителей фирмы, занимающейся наклеиванием обоев.

Отмеченное явление состоит, в основном, в выделении вещества желтого цвета через обои и главным образом в центральной части фанерованных панелей, где стыкуются две вертикальные смежные панели. При снятии одной из панелей стало ясно, что выделения происходят, преимущественно, в непосредственной близости от места стыковки двух панелей, т.е. на участке, где видны торцы фанерных элементов.

Имеются еще другие аналогичные пятна желтоватого цвета различной степени, но намного менее четкие, и в частности, по краям фанерных панелей.

Когда подрядчик малярных работ получил задание красить данные поверхности после их монтажа, то очевидно, что такое покрытие не смогло закрыть торцы фанеры. На этой стадии никаких особенных выделений не наблюдалось, а, учитывая характер нанесенного покрытия (масляно-глифталевая система), никаких подобных явлений в дальнейшем не намечалось.

Когда было решено в качестве отделки наклеить обои на окрашенные поверхности (вариант, ранее не предусматриваемый), был использован обычный клей (на водном связующем), в результате чего произошло некоторое размокание красителя, используемого в растворах для обработки древесины столярной фирмой, по крайней мере, во всех местах, не полностью покрытых краской. Значит, логически, единственно уязвимыми местами являются неокрашенные торцы фанерных листов, а также некоторые участки пришивки гвоздями, причем размокание могло произойти через отверстия, образованные гвоздями.

Наиболее простое решение для исправления этого недостатка состоит в том, чтобы снять обои с панелей, произвести заделку центрального каждого шва с помощью полос из специальной бумаги, а потом снова клеить обои. Te головки гвоздей, которые способствовали появлению точечных пятен, необходимо просто смазать, например глифталевым составом, или покрыть слоем краски, или изоляционным лаком перед окончательным наклеиванием обоев.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: