Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Значение качества краски


На одном объекте заказчик упрекал маляра за начавшееся отслоение красочных пленок белого цвета отделочного слоя. Этот слой был нанесен на наружные столярные изделия, предварительно загрунтованные столярами.

Кроме того, смета предписывала полублестящую поверхность, тогда как общий вид фактически был матовым.

Эксперт смог установить на месте, что грунтовка столяра была чувствительна к атмосферным воздействиям. Это было заметно на участках, где из-за сильного крошения сошел отделочный слой. Отделочная пленка имела довольно посредственный внешний вид.

Результаты анализа

Для анализа были отобраны пробы чешуек.

Такая краска очень бедна связующим и слишком богата твердыми компонентами второстепенной важности. В этих условиях неудивительно, что эти краски на некоторых участках, подверженных относительно суровым атмосферным воздействиям, показывают ограниченную стойкость к растрескиванию и отслоению, особенно если они нанесены на грунтовку, которая является тоже с довольно бедным составом.

Пленки таких красок имеют, конечно, матовую, а не полублестящую поверхность. Для получения полублестящей пленки, с теми же твердыми компонентами, необходимо было бы иметь содержание вяжущего около 40 %.

Выводы

Отмеченные нарушения объясняются, по всей видимости, составом краски. Кроме того, при современном состоянии техники необходимо, чтобы нанесенное красочное покрытие, включая грунтовочный слой, имело толщину (в сухом состоянии) в 100 мкм при двухгодичной гарантии, в основном в три или четыре слоя.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: