Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Эвапоритовая карбонатная фация известняков


Несколько известковых фаций, описанных выше, возможно, являются наиболее типичными — по крайней мере, лучше всего изученными. Каждая из них, однако, представляет собой фациальный комплекс и подразделяется на подфации. Приливно-отливный комплекс, например, включает обстановки приливно-отливных каналов, намывных валов приливных маршей, приливных дельт и других обстановок, каждой из которых, без сомнения, соответствует своя субфация. К тому же здесь имеются и другие обстановки известкового осадконакопления, возможно менее распространенные, но которые образуют известковые фации, отличающиеся от вышеописанных. К числу таких ограниченных фаций относятся фации известкового туфа и мергеля, а также, возможно, фация каличе. Последняя, по-видимому, является почвенным аналогом доломитовых и гипсосодержащих фаций засолоненной приливно-отливной равнины. В обоих случаях происходит подъем по капиллярам и испарение минералсодержащих растворов, ведущее к осаждению в межпоровом пространстве в одном случае в почве, в другом — в поровом пространстве приливно осадочного осадка.

Кроме этих эвапоритовых карбонатов, существуют и другие, которые формируются в засолоненной среде зарифовых лагун. В эту группу входят доломиты, переслаивающиеся с ангидритами. Согласно Слоссу, эвапоритовые карбонаты, формирующиеся в такой среде, содержат плотный, тонкосланцеватый доломит с включениями ангидрита, мелкокристаллический карбонатный матрикс с крупными идиоморфными ромбиками доломита, сахаровидные доломиты, состоящие из хорошо отсортированных ромбов, возможно, косослоистые и оолитовые карбонаты Считают, что сахаровидные доломиты являются продуктом отмывки тонкого карбонатного матрикса с рассеянными ромбами.

Мы уже упоминали о пресноводных мергелях и других пресноводных известняках. Они составляют особую карбонатную фацию, ограниченную как по распространению, так и по ее значению.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: