Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Среднегорская зона (Болгария)


Среднегорская структурно-формационная зона представляет собой верхнемеловую геосинклиналь, характеризующуюся накоплением мощной толщи эффузивно-пирокластических пород андезитового, дацитового и (менее) трахитового состава. На границе верхнего мела и палеогена в эту толщу внедрились гипабнссальные интрузии «ларамийских» гранитоидов. Вулканиты верхнемелового возраста претерпели в ряде участков интенсивные гидротермальные преобразования, относящиеся к процессам пропилитизации и вторичного окварцевания. Зоны изменения прослеживаются на расстояние до нескольких километров по простиранию и до 1—1,5 км по ширине. В центральных частях зон изменения располагаются колчеданно-полиметаллические залежи преимущественно вкрапленных руд, имеющие штокообразную, столбовидную и линзообразную форму (месторождения Челопеч, Елшица, Радка, Красен и др.).

Околорудио измененные породы характеризуются отчетливо проявленной горизонтальной и вертикальной метасоматической зональностью. На месторождении Челопеч, по данным Т.Г. Радоновой, устанавливается следующий порядок смены метасоматитов по горизонтали: неизмененные породы, селадонитизированные породы, пропилиты (эпидот-хлорит-альбитовые, кальцит-хлорит-альбитовые, серицит-альбитовые) — кварц-серицитовые породы — диктитовые кварциты—диккитовые кварциты с рассеянным алунитом — диккнтовые кварциты с андалузитом. Фации вторичных кварцитов сменяются пропилитами не только в направлении периферии зон изменения, но и на глубину, определяя тем самым структуру вертикальной зональности.

Особенности химизма метасоматических замещений (табл. 49) выражены в выносе щелочных и щелочноземельных компонентов из центральных зон изменения (что компенсируется привносом кремнекислоты и воды) при частичном переотложении оснований во внешних зонах пропилитизации.

Рудные тела располагаются среди метасоматитов кварц-серицитовой фации (Радка, Елшица) или в ореоле кварц-серицитовой и диккит-кварцевой фаций (Красен, Челопеч). Характерные черты колчеданно-полиметаллических руд — их повышенная золотоносность и высокие содержания селена, теллура, висмута. По мнению упомянутых исследователей, формирование пропилитов, вторичных кварцитов и колчеданно-полиметаллических руд связано с гидротермальной деятельностью, проявившейся в завершающий период вулканических процессов верхнемелового времени.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: