Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Строительство бани из бруса


Очень популярными в последнее время стали построенные из бруса дани и дома. Объясняется их востребованность достаточно просто: брус имеет отличные эксплуатационные характеристики и внешние данные. Экологичность древесины также играет немалую роль, ведь это природный материал, не способный принести вреда людям. На собственном участке все владельцы земли хотели бы построить баню из бруса, если хотя бы единожды ее посетили. Можно посмотреть на этом сайте, как именно строятся брусовые бани. Ничего сложного в этом нет. При желании можно самостоятельно справиться с возведением такого строения, а после долгие годы наслаждаться приятным паром.

Вариантов бруса для строительства бань предлагается обычно три. Это может быть обыкновенный брус, имеющий четыре канта. Часто такой брус не встречается, поскольку у него имеются минусы. После постройки бани из него усаживаются довольно долго. Кроме того, необходимо конопатить стены из обычного бруса, так как между отдельными составляющими часто появляются щели.

Наиболее востребованным и распространенным является профилированный брус. Определенная форма придается каждому брусу. Она подбирается соответственно возводимому строению. Чаще всего брус имеет форму прямоугольника, у которого присутствует трапециевидная выемка снизу. Такой профиль имеет очевидные преимущества перед другими вариантами. Утеплять здание из профилированного бруса не обязательно, тепло практически не теряется. Усадка строения получается минимальной.

Относительно новым является клееный брус, который также используется в строительстве бань. Для создания этого строительного материала применяют технологию, напоминающую создание фанерных листов. Доски-ламели заменяют собой шпоновые листы. Усадка бань из клееного бруса составляет примерно один процент, что является отличным показателем. Укладывать данный материал легко, он прочен и не требует дополнительных работ по утеплению. Но нужно учитывать, что экологичность древесины несколько снижается, так как для склеивания отдельных ламелей используется клей, который считают одним из основных минусов клееного бруса.

Для строительства бани древесину нужно выбирать крайне внимательно. Все древесные породы имеют свои характеристики, которые нужно обязательно изучить до того, как будет принято окончательное решение.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: