Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Винтовые сваи


Винтовыми сваями называют стальные трубы, у которых имеется приваренная лопасть на конце. В грунт такие сваи входят как буры или винты. Винтовые наконечники, имеющие лопасть – основной элемент подобных изделий. На грунт от веса здания нагрузка передается именно им, он же выступает для сваи в качестве опоры. Винтовой наконечник является и анкером, благодаря которому при замерзании почвы силы морозного пучения не могут выдернуть из земли изделие. Можно посмотреть винтовые сваи на сайте uralzvs.ru и подобрать необходимую продукцию для дома или других конструкций. При возведении на насыщенных водой глинистых почвах легких зданий из дерева применение винтовых свай считается особенно актуальным, так как проблема зимнего пучения там встает практически неизбежно.

Положительный результат нельзя получить, если заглубить ниже линии промерзания почвы фундамент дома, так как малый вес здания все равно не сможет уравновесить довольно большие касательные воздействия сил морозного пучения, которые на подземную часть фундамента будут действовать сбоку. В итоге часть или весь фундамент будет выдавливаться из земли наверх. Выдавливания сваи при этом не происходит, если присутствует анкер или расширение в нижней части, поскольку слои плотного грунта удерживают его в земле, ведь располагается он ниже линии промерзания. Свая при этом не разрывается от воздействий, поскольку ее прочности вполне хватает для противостояния касательным силам пучения.

Благодаря винтовым сваям можно создавать экономичные и быстровозводимые фундаменты. В индивидуальном строительстве с их помощью делают деревянные дома и хозяйственные постройки. Типоразмеры винтовых свай определяются категориями строения. Существуют специальные калькуляторы винтовых свай, с помощью которых можно проверить расчеты по подбору нужного типоразмера.

К плюсам винтовых свай принято относить возможность установки в насыпных грунтах и сложных рельефах, устойчивость к силам морозного пучения, всесезонность и быстроту монтажа. Стоимость фундаментов получается ниже и благодаря тому, что сваи производятся серийно. Именно по этой причине свайные фундаменты пользуются такой популярностью. Более того, в некоторых ситуациях они могут стать единственным возможным вариантом.

К минусам можно отнести необходимости в качественной антикоррозийной обработке и сварке. Влажные грунты могут наносить серьезный урон металлу, если будет отсутствовать надежная защита.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: