Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Строим дом: дерево или кирпич




Построить свой собственный дом – об этом мечтают многие. Однако, возведение жилого дома - это задача не из простых. Уже на самом начальном этапе возникает множество вопросов и споров. Но, пожалуй, самые горячие и масштабные споры вызывает вопрос о материале для строительства дома. Что же выбрать, кирпич или дерево? Давайте разбираться во всем по порядку, а поможет нам в этом проектно-строительная компания «Максгрупп», там работают настоящие профессионалы, которые знают о строительстве домов практически все.

Дом из кирпича: все «за» и «против»

Для начала посмотрим, какими главными положительными качествами обладает кирпич.

Дом, построенный из кирпича, прослужит гораздо дольше деревянного, сохраняя при этом все свои эксплутационные качества и неизменный внешний вид.

Второй плюс – высокая безопасность при пожаре. И хотя пожары чаще всего случаются внутри помещения, и горят при этом внутренняя отделка и мебель, однако кирпичные стены после этого происшествия останутся стоять целыми.

С точки зрения воплощения дизайнерских и архитектурных идей кирпич также выигрывает у дерева. Из него можно возводить арки разных форм, закругленные углы и т.д. Да и отделочные материалы в виде плитки и лепнины могут использоваться преимущественно в кирпичных домах.

Но у кирпичных стен также есть и свои недостатки.

Во-первых, стоимость строительства гораздо выше по сравнению со срубом. Помимо стоимости самого кирпича, на цену влияет и его теплопроводность. Чтобы кирпичный дом был теплым, стены нужно делать толстыми, с дополнительным утеплителем. А это уже сверхзатраты.

Второй недостаток заключается в том, что кирпичный дом должен всегда оставаться жилым. Если оставить его хотя бы ненадолго, он сразу отсыреет и станет очень холодным.

Достоинства и недостатки деревянных домов

Общая стоимость строительства и транспортировки деревянного дома гораздо ниже, чем возведение жилья из кирпича.

Второе важное и положительное качество деревянных построек – их экологичность. Дерево будет выделять прекрасный аромат во время эксплуатации. К тому же этот материал «дышит», а значит, про сырость в доме можно забыть.

Теплопроводность деревянных построек высокая, а соответственно и расход материала будет меньше, и затраты на возведение громоздкого фундамента будут значительно ниже.

Единственным минусом деревянных домов является меньший размах в архитектурных возможностях. Однако, используя современные материалы и технологии, даже из дерева можно создать настоящий резной шедевр.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: