Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Особенности акриловых ванн


акриловая ванна


На рынке сантехники чугунные и стальные ванны давно стали сдавать свои позиции акриловым аналогам. Ванны из акрила просты в обслуживании, отлично сохраняют тепло и имеют небольшой вес. Размеры и формы их могут быть самыми разнообразными, поэтому для любого интерьера обязательно найдется свой вариант таких изделий. Современные полимеры при этом пока не всем по душе. Стоит детально изучить все их характеристики, чтобы сделать правильный выбор. Качественная акриловая ванна способна прослужить долго, если она будет выбрана грамотно.

акриловая ванна


Отличительные особенности

Чугун и сталь считаются классическими материалам для создания ванн. Прочность они имеют очень большую. И сегодня продолжают выполнять свои функции ванны из чугуна, которые устанавливали еще наши бабушки и дедушки. Однако по характеристикам современные аналоги им не уступают. Это легко понять, если разобраться в том, как именно их делают.

акриловая ванна


Способ изготовления

Акриловые ванны получают методом экструдирования или литья. Для их создания используются листы акрила, которым придают нужную форму по заранее подготовленному шаблону. Стенки полученного изделия армируются. Для этого используют стекловолокно и эпоксидные смолы. Готовую ванну шлифуют для придания ей привлекательного вида.

Преимущества акрила

Данный материал дает возможность воплотить практически любые решения. Стандартных форм и размеров при его использовании придерживаться совершенно не обязательно. Заказ эксклюзивной чугунной ванной по карману далеко не всем. В таком случае оптимальным решением может стать приобретение ванны из акрила нестандартной ассиметричной формы. Разнообразие цветов – еще одно преимущество, за которое дизайнеры любят этот материал.

К несомненным плюсам также можно отнести и небольшой вес ванн из акрила. Они не создают много шума и отличаются невысоким уровнем теплопроводности. Во время набора воды не возникает неприятного звона, тепло акрил держит практически так же, как и чугун.

Однако стоит помнить, что акрил всегда остается пластиком, а следовательно, определенные минусы у него также имеются. Это гибкий и достаточно хрупкий материал. Людям с большим весом лучше отдать предпочтение более прочным материалам. Под серьезной нагрузкой акрил может прогнуться. В итоге могут появиться трещины и неисправимые деформации. Слишком высокие температуры также могут быть опасны для данного материала. Плавиться акрил начинает при температуре примерно в сто пятьдесят градусов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: