Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Преимущества и недостатки декоративной штукатурки для стен


Преимущества и недостатки декоративной штукатурки для стен


Обыкновенная штукатурка чаще всего применяется в качестве материала для чернового выравнивания стен, чтобы затем удалось без труда нанести краску, поклеить обои или закрепить на рабочей поверхности другое отделочное покрытие. Тем не менее, существует и декоративная штукатурка, которая сама по себе является материалом для выполнения финишной отделки. Какими особенностями обладает этот состав? У него есть и плюсы, и минусы.

Преимущества декоративной штукатурки

1. Презентабельный внешний вид. В первую очередь такой раствор привлекает владельцев своей презентабельностью. В составе декоративной штукатурки присутствуют различные дополнительные вкрапления – каменная крошка, хлопковые волокна, блестки, флоки и так далее. Поэтому отделка получается оригинальной и уникальной.

2. Высокие изоляционные показатели. Декоративная штукатурка намного лучше обыкновенной защищает помещение от потерь тепла. Также она обеспечивает более высокую звукоизоляцию как раз за счет наличия различных добавок.

3. Повышенная влагостойкость. Состав декоративной штукатурки подбирается таким образом, чтобы в дальнейшем отделка могла успешно защищать рабочую поверхность от контакта с водой. Неслучайно такой метод отделки применяют, в том числе, при ремонте на кухне. Повысить влагостойкость облицовки можно, если нанести на нее еще и специальный защитный лак или воск.

4. Ремонтопригодность. Механическая прочность слоя декоративной штукатурки довольно велика. Но, если на материале все-таки появляются трещины или прочие дефекты, вернуть поверхности прежнюю практичность и эстетичность можно, выполнив ее частичный ремонт.

5. Способность маскировать изъяны стен. При нанесении декоративной штукатурки можно не только украсить стены, но и замаскировать имеющиеся на них неровности. Также будут скрыты небольшие трещины и прочие огрехи чернового основания.

Недостатки декоративной штукатурки

Первым серьезным минусом материала можно назвать сложность обращения с ним. Самостоятельно нанести декоративную штукатурку на стены качественно способен далеко не каждый хозяин. Второй недостаток заключается в том, что декоративная штукатурка довольно дорого обходится. Хотя ее дороговизна компенсируется многочисленными преимуществами, названными выше.

В целом, штукатурка декоративного типа – это очень практичный отделочный материал с превосходным внешним видом. По этой причине владелец может смело использовать его при ремонте.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: