Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Уникальные свойства ракушечника


Множество имен имеет в народе камень ракушечник. Его называют крымчаком, известняком, ракушняком, ракушкой. Сущность его от названия при этом не меняется. Это весьма распространенный и популярный материал, выделяющийся на фоне аналогов множеством достоинств. Дом из крымского камня смотрится очень привлекательно, поэтому спрос на подобные строения растет постоянно.

Ракушечником называют натуральный камень, который имеет чаще всего молочный цвет. Раковины и крепкие панцири создают этот уникальный материал. Более пятисот пятидесяти миллионов лет насчитывает возраст этой породы. Отложения в основном сосредоточены в слоях юрского, каменноугольного и девонского периодов. На Крымском полуострове находятся большие карьеры ракушечника. Также этот камень добывают на территории Украины, Киргизии, Дагестана и Азербайджана.

Известь – основной компонент материала. Состав и этиология минеральной породы определяет вид камня. Минералы шарообразной формы небольшого размера создают оолитовый ракушечник. Словно рыбьи икринки они скрепляются друг с другом. С горошину имеют размер камешки, составляющие пизолит. Частичкой ракушки, песчинкой или ядром создается каждая из таких «горошин». Травертин – минерал, образованный из осадочного кальцита. Имеющий пористую конструкцию травертин называют известковым туфом.

Ракушечник – инертный материал, который может легко соседствовать со всеми другими строительными материалами. Применяется он для облицовки террас и крылечных лестниц. Со временем ракушечник не портиться, поскольку срок истираемости его очень большой. Это твердый и плотный камень. Крымчак жаропрочен и не боится огня. Для здоровья человека отделка из него создает благоприятный фон, что выгодно отличает материал от большинства аналогов. Воздух обогащается солями и йодом, бактерицидные свойства ракушечника являются доказанными. Нервозность снижается, иммунитет человека становится выше, если в отделке применяется этот камень.

Отличную шумоизоляцию и низкую теплопроводность дает структура материала, наполненная воздушными прослойками. Обработке ракушечник поддается довольно хорошо. Плиты любого размера из него нарезаются без каких-либо проблем. Сделать это можно даже с помощью ручной пилы. Специального выравнивания поверхности камня не требуется. Скрепляющий строительный раствор создает достаточно давление, чтобы сровнять пористую поверхность.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: