Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как выбрать качественную плитку


Как выбрать качественную плитку


Плитка – это один из самых прочных и долговечных отделок, которые имеются в продаже. Керамические изделия нередко доходят до наших дней, пройдя через столетия или даже тысячелетия. Это доказывает, насколько прочной может быть керамика. Однако для того чтобы так было, керамика должна быть качественной. К счастью, чтобы выбрать качественную плитку, не нужно быть большим специалистом в этой области. Вполне достаточно просто знать, на что нужно смотреть.

Сначала нужно осмотреть плитку поверхностно, чтобы убедиться, что она не имеет очевидных недостатков и явного брака. Для того чтобы увидеть брак, не нужно быть профессионалом. Это могут быть, например, сколы, какие-то неестественные вкрапления или пятна, глубокие трещины на эмали и так далее. Если плитка имеет подобные недостатки, тогда качественной, конечно, назвать ее нельзя.

Если плитка выглядит на первый взгляд вполне достойно и презентабельно, а никаких особых дефектов на ней не было обнаружено, можно продолжить исследование. В частности можно обратить свое внимание на поверхность плитки. Если плитка покрыта эмалью, то эмаль не должна иметь глубоких трещин. Также если на плитке и встречаются трещины, то они не должны быть в большом количестве. Конечно, на долговечность керамической плитки это вряд ли повлияет. Но дело в том, что даже в мельчайшие трещины будет обязательно забиваться пыль и грязь, которые вымыть или вычистить впоследствии становится практически невозможно. Соответственно плитка очень быстро потеряет свой привлекательный вид и станет более тусклой.

Другой важный момент, это размеры плиток. Дело в том, что особенность технологии, которая используется на сегодняшний день, не позволяет делать плитку совершенно одинаковую. Как бы там ни было, а отличия плитка будет иметь. Однако вопрос состоит в том, насколько сильно отличаются размеры одной плитки от другой. Это можно проверить довольно легко. Достаточно собрать несколько плиток в стопку.

Также немаловажное значение имеет ровные края плитки. В большинстве случаев, плитка может иметь неидеальные края и углы и этого никто не заметит. Однако некачественная плитка имеет довольно большие и ощутимые дефекты в этом плане, поэтому стоит все проверить. Если края плитки неровные и это видно невооруженным взглядом, то после укладки можно будет заметить перепады высоты от плитке к плитки, если провести рукой по поверхности. Нельзя сказать, что это очень критично, но об этом нужно просто знать.

Качественная плитка имеет минимальную кривизну или является почти идеально ровной.

Качественная плитка не имеет посторонних вкраплений или пятен на лицевой поверхности. Если такие пятна и включения имеются, значит, производитель нарушил технологию производства.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: