Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Межкомнатные двери: выбор и установка


Межкомнатные двери: выбор и установка


Очень важным элементом интерьера любой квартиры являются межкомнатные двери. Именно они не позволяют проникать в тихую и уютную спальню запахам из кухни, в коридор – из санузла, а в гостиную – шуму с улицы.

Для того чтобы начать установку межкомнатных дверей в своей квартире, предварительно нужно зачистить поверхность от лишних частей обоев, цемента и прочих частиц, способных помешать нам совершить качественную операцию. Обычно, поставщики вместе с дверью предлагают приобрести и коробку. Она должна входить в дверной проем без усилий, однако прочно засесть в нем. Очень важным моментом является фиксация дверной коробки по горизонтали. Если ее не выровнять, вы рискуете получить дверь, которая самовольно будет открывать, либо наоборот – будет задевать элементы конструкций и отказываться открываться, по крайней мере “легким движением руки”.

Для фиксации дверной коробки используют деревянные бруски. Данные клинья, в размере двух-трех с каждой стороны, забиваются по поверхности коробки. Коробка крепится в том же месте, где висят петли самой двери – это позволяет не портить поверхность самой двери дополнительными отверстиями. Саморезы должны проходить насквозь и входить в стену под петельным блоком. К сожалению, обычно двух шурупов оказывается недостаточно и для гарантированного качественного крепления коробки, советуют устанавливать дополнительный шуруп посередине, который обычно все же видно.

Перед следующим этапом – запениванием монтажной пеной, поверхность между дверью и дверной коробкой обрабатывается обычной водой, которую разбрызгивают на нее из пульверизатора. Во время запенивания не забывайте о том, что пена разбухнет как минимум в 2 раза, а бывает и в три, поэтому делать нужно все очень аккуратно, чтобы межкомнатные двери не повредить и не испачкать.

Далее мы устанавливаем фиксатор для ручки. Сначала просверливается предварительное отверстие, на которое саморезами крепится фиксатор. Далее специальным острым ножом обводится его контур. Выбивая паз под защелку, намечаем отверстие под ручку, стандартным размером которого является 8х8 мм. Для высверливания обычно используют спиральное сверло.

После этого крепят защелку, вставляют стержень и наконец, прикладываются сами ручки. Далее намечаются отверстия под крепежные шурупы. Можно закреплять ручки на обозначенном месте.

  • Злата

  • 29 января 2023 21:24
Делая свой последний ремонт квартиры, все межкомнатные двери я заказывала на сайте https://dveri-belorusskie.ru/ Ассортимент большой, а цены доступные. Качество также на высоте. Рекомендую всем!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: