Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Основные параметры щебня


Основные параметры щебня
Щебень – имеющий неорганическое происхождение сыпучий материал. Фракции его начинаются от пяти миллиметров. Получают этот материал из валунов и гравия путем дробления. Фракции могут быть основными или сопутствующими.

Основной особенностью щебня считается адгезия. Этот параметр определяет силу сцепления материала и битумных вяжущих компонентов. По цвету щебня можно определить качестве сцепления, оно будет тем лучше, чем темнее материал. Темно-серые камни имеют лучшие параметры. В строительстве щебень является одним из немногих природных материалов. Заказывают доставку щебня на http://pesok50.ru/sheben-river для решения разных задач. Подбирать конкретный вид материала следует соответственно последующему использованию. Имеющий фракции от пяти доя двадцати миллиметров гранитный щебень, например, считается оптимальным для создания железобетонных и бетонных конструкций, асфальта. Более крупный материал используется в фундаментах зданий, для строительства железнодорожных путей и автомобильных дорог.

Количество циклов заморозки и оттаивания определяет морозостойкость материала. Определяется он чаще всего насыщением раствором сернокислого натрия материала и последующей его просушки. В строительных целях чаще всего используется щебень, имеющий морозостойкость F300. Дробимостью в цилиндре исходной породы в условиях сжатия определяют прочность щебня. Лещадность – еще один очень важный параметр этого материала. Щебень считается тем качественнее, чем меньше его лещадность. Форма зерен может быть пластинчатой или игловатой. Существует четыре вида щебня по форме зерен. Обычный щебень содержит в себе до двадцати пяти-тридцати пяти процентов игловатых зерен и до тридцати пяти-пятидесяти пластичнатых), улучшенный – до двадцати пяти процентов, кубовидный – до пятнадцати процентов. Санитарно-эпидемиологические службы определяют еще одну характеристику щебня – радиоактивность. От нее зависит возможность использования материала в тех или иных работах.

В строительной промышленности, для создания бетонных и цементных растворов щебень получают в карьерах путем дробления. Такой щебень отличается достаточно большой прочностью и относится к лещадным, так как пластинчатые зерна составляют в нем большинство. Радиоактивность материала не превышает 370 Бк/кг. Фракционный состав может быть самым разнообразным.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: