Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Вагонка и ее характеристики


Вагонка и ее характеристики
Для внутренней отделки в последнее время владельцы квартир и домов выбирают вагонку. Это древесный материал, который не препятствует дыханию стен. Ощущение уюта и спокойствия возникает, если вагонка используется в отделке загородных домов. Обшивка балкона вагонкой https://balkonsebe.ru/otdelka-i-remont/obshivka-balkona-vagonkoj.html дает возможность создать в этом помещении очень благоприятную атмосферу. В целом практически любая комната будет уютнее, если облицовку ее провести правильно.

Классификаций вагонки существует несколько. Поставленная цель – первое, на что нужно обращать внимание, планируя покупку этого материала. Обычно для решения какой-либо задачи подходят сразу несколько разновидностей вагонки, поэтому выбирать действительно есть из чего. Породы в производстве вагонки применяются как хвойные, так и лиственные. Если в помещении перепады температур будут большими, хвойные породы использовать не рекомендуется. В банях и саунах сделанная из них вагонка будет выделять смолы. Это испортит внешний вид отделки и сделает стены липкими. Кроме того, смолы могут стать причиной ожогов. Сибирский кедр – единственное хвойное дерево, которое подходит для использования в подобных помещениях. Это материал высшей категории, которые не создает проблем и служит очень долго. Но стоит он весьма дорого.

«Мягкие» породы хвойных деревьев – эвкалипт, лиственница и ель. Ясень, липа, осина и ольха – наиболее популярные лиственные породы, которые применяются для создания вагонки. Липа из них считается наиболее предпочтительной. При воздействии на нее высоких температур, дерево начинает выделять ненавязчивый, но при этом очень приятный аромат. На нервную систему она воздействует благотворно.

Существует четыре класса качества этого материала. Самым дорогостоящим является экстра-класс. Исполнение его безупречно. Делают его обычно с помощью склеивания, так как иначе стоимость материала была бы еще выше. Для дорогого оформления помещений вагонка экстра-класса подходит как нельзя лучше. Она вообще не имеет никаких недостатков, причем и внутри тоже.

Первый сорт или класс А – определение, имеющееся в ГОСТе. У некоторых производителей этот материал мало отличается от экстра-класса. Явных дефектов на досках такого типа обнаружить не получится. Синевы и выпадающих сучков на вагонке класса А также быть не может. На качестве исполнения никак не сказываются никаких дефекты, так как они являются незначительными, даже если и есть.

Бюджетный вариант – вагонка класса В. Именно ее обычно используют для обшивки лоджий и балконов. Небольшой заводской брак в ней присутствовать может, но при этом стоимость материала доступна большинству покупателей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: