Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Камин для дома и квартиры


камин в загородном доме


Камины - это безусловная роскошь, придающая дополнительную стилизованность и уют любому помещению. Будь то квартира или частный загородный дом.

Однако камины далеко не всегда просты в обиходе. Очень часто они требуют дополнительных затрат, иногда - весьма трудоемких, а некоторые из них даже предполагают наличие у вас специального разрешения.

Выбирать конкретный тип камина стоит исходя из того, куда именно вы его собираетесь устанавливать. Потому как камины для квартиры и камины для обособленно расположенного загородного дома имеют небольшие отличия.

Какие камины подойдут для квартиры?

В квартире типичной многоэтажки смогут прижиться, пожалуй, только 2 вида каминов:

• Электрокамины.
• Биокамины.

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Электрические (электронные) или электрокамины. По сути это камины, напоминающие своих "собратьев" лишь внешним видом. Они не требуют никакого топлива, да и обогреть помещение тоже вряд ли сумеют. Зато они очень эстетичны, абсолютно безопасны (разумеется, при соблюдении элементарных правил безопасности при обращении с электричеством), эффектны и быстро достигают необходимой температуры , которую потом можно легко регулировать и поддерживать не определенном уровне. Многие из них дополнительно оснащаются пультами дистанционного управления.

Но при всем при этом назвать их настоящими каминами вряд ли получится - уж больно они похожи на просто красивую картинку, декорированную реалистичными изображениями сучьев, поленьев и дров.

Биокамины. Настоящий компромисс для любителей "натуральных" каминов и поклонников последних новинок в области электроники. Такие камины максимально напоминают классические образцы, но при этом этом не требуют столько усилий и затрат при их эксплуатации. Функционируют они на сухом спирте, древесных опилках, высушенной коре и других продуктах растительного происхождения. Биокамины обеспечивают длительное и стойкое горение, вполне яркое и натуральное пламя, но обладают низкой теплоотдачей и не очень дешевы в своей себестоимости. Это нужно учитывать.

Виды каминов для дома

Камин в загородном доме является намного более органичной вещью, чем тот же камин пусть даже в самой шикарной, но городской квартире. Говоря о каминах для загородных домов, можно выделить следующие виды. Вы также можете более глубоко изучить в отдельной статье виды каминов для дома https://okaminah.com/vidy-kaminov.html.

• Дровяные камины.
• Газовые.
• Печи-камины.

Камины из первого пункта - это безусловная классика. Дровяные камины, работающие строго на твердом топливе (древесина, опилки) и монтирующиеся из металла и кирпича, весьма энергоэффективны, имеют высокую теплоотдачу и прекрасно исполняют декоративную функцию. Но при этом дровяные камины требуют к себе надлежащего внимания и ухода. Так, их необходимо регулярно прочищать от золы, держать в рабочем состоянии дымоход и заботиться о постоянном наличии топлива для их растопки.

Газовые камины отчасти напоминают свои дровяные аналоги. Тот же эффект, та же "натуральность" и довольно неплохой обогрев. Разница состоит лишь в "источнике питания". И если дровяные камины "питаются" поленьями и древесиной, то для газовых - единственным верным топливом остается газ. Что с одной стороны упрощает задачу, так как не нужно заранее беспокоиться о заготовках на зиму, но и одновременно усложняет ее с другой - при обращении с газом требуется предельная аккуратность и применение мер предосторожности. Кроме того, для легальной эксплуатации газовых каминов вам непременно понадобится разрешение горгаза или газового хозяйства.

Если вам нужен не столько красивый декоративный камин, сколько эффективное приспособление для обогрева жилья, то печь-камин - это как раз то, что вам нужно. Такие камины изготавливаются из особого вида кирпича, стали с различными примесями и чугуна. Дополнительно их комплектация обычно включает в себя огнеупорное стекло. По виду они ничем не отличаются от обычных каминов, но при этом внутри такие печи оборудуются закрытой топкой, посредством которой и осуществляется обогрев всех помещений в доме. Энергоэффективность печей-каминов не просто высока, она запредельна. Вы можете готовить на них еду или сушить одежду - они многофункциональны и при этом не теряют своей эстетичности. Топливом для таких каминов выступают те же дрова, уголь или природный газ. Кроме того, они не слишком привередливы в обиходе - для их установки даже не требуется закладывать специальный фундамент.

Идеальный вариант каминов

Сравнение каминов для квартиры и дома показало, что абсолютно идеального камина, разумеется, пока еще не изобрели, ведь каждый из них имеет свои особенности, достоинства и недостатки. И какой из них выберете именно вы - решать только вам. Самое главное, чтобы это приобретение принесло вам и вашей семье много приятных уютных теплых вечеров и хороших задушевных разговоров. А все остальное - это нюансы, детали и мелочи.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: