Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Разновидности стеновых панелей по типу исполнения


Обеспечить надежную защиту стен от воздействия негативных факторов, а заодно придать им более эстетичный вид можно, если провести отделочные работы с помощью стеновых панелей. Изделия такого типа различаются в зависимости от нескольких параметров. Одним из них являются геометрические характеристики используемых элементов. В зависимости от размеров и формы стеновые панели удается разделить на 3 основных типа. Каждый обладает своими особенностями.

1. Реечные стеновые панели

По внешнему виду такой материал больше похож на обычные узкие доски. Дело в том, что ширина реечной панели чаще всего составляет не более 15 см. Зато длина может превышать 350 см. Использовать такое изделие разумно, если владельцы хотят зрительно увеличить пространство комнаты. Панели незначительной ширины создают именно такой визуальный эффект.

В большинстве случаев реечные панели устанавливают горизонтально, хотя возможен и вертикальный монтаж. Основными проблемами применения материала является трудоемкость его установки, а также присутствие большого числа швов в получающейся облицовке.

2. Листовые стеновые панели

Именно эти изделия сегодня используют повсеместно. Листовая панель характеризуется шириной 30–50 см. При этом длина также может составлять более 350 см, как и в предыдущем случае. Устанавливать панели листового типа несложно, поскольку с помощью одного элемента удается сразу покрыть внушительную площадь рабочей поверхности.

Также несомненным преимуществом является то, что в облицовке из листовых панелей немного швов. Опасность проникновения влаги под отделку становится минимальной. Но при этом следует учесть, что листовыми панелями покрыть неровную поверхность проблематично. Реечные для этого подходят намного больше.

3. Плиточные стеновые панели

Рассматриваемое облицовочное покрытие может выпускаться и в виде плиток. Размеры элементов подобного типа различаются. Они составляют, например, 50x50 или 90x90 см. Владельцы выбирают это изделие в первую очередь из-за его интересного внешнего вида. Плиточные панели предоставляют возможность для укладки какого-либо интересного рисунка по всей площади стены.

Каждый названный материал обладает своими плюсами. Владелец, желающий добиться отличного результата ремонта, должен обязательно учитывать присутствующие у изделий характеристики. И тогда он сможет наиболее правильным образом организовать их монтаж и дальнейшую эксплуатацию.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: