Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Фрезерный станок по дереву с ЧПУ


На сегодняшний день купить CNC станок могут не только крупные предприятия, но и небольшие цеха или любители мастерить своими руками. Применение программируемых станков позволяет изготавливать огромное количество самых различных деталей с высоким качеством даже работникам с низкой квалификацией. Правда обязательным условием их эффективного использования является наличие на предприятии, как минимум, одного специалиста по их программированию.

Совершенствование элементной базы позволило существенно снизить стоимость разработки и изготовления станков с ЧПУ, поэтому их всё чаще приобретают для личного использования. Недорогой фрезерный станок по дереву позволяет украшать орнаментами большие поверхности или быстро изготавливать нужное количество сложных элементов декора. При этом все элементы орнамента получаются идеальными, а все декоративные элементы абсолютно одинаковыми.

Что может CNC фрезер

Управляемый компьютером фрезерный станок выполняет всего четыре операции:

• Выбирает пазы произвольных размеров и глубины;
• Гравирует;
• Сверлит глухие или сквозные отверстия;
• Обрабатывает внешний или внутренний контур детали.

Правильная комбинация этих простейших операций позволяет массово изготавливать как простые, так и очень сложные детали со стабильно высоким качеством. Очень важно, что после получения первой отвечающей всем требованиям детали, их дальнейшее изготовление практически не требует присутствия человека. Достаточно вывести рабочий орган в начальную точку и правильно закрепить заготовку на станине. Именно за возможность больше времени уделять творчеству, а не рутинному изготовлению важных, но одинаковых деталей, умельцы ценят фрезеры с ЧПУ.

Как правильно выбрать фрезер с ЧПУ

В первую очередь следует определиться с максимальным размером обрабатываемых заготовок. Точность всех CNC фрезеров избыточна при их использовании для обработки дерева, так как определяется параметрами шаговых двигателей и системами направляющих. В худшем случае она составляет десятые доли миллиметра, что абсолютно не критично даже при изготовлении мозаики из ценных пород дерева.

Системы управления и программное обеспечение практически одинаковы для фрезеров с большими и маленькими столами. Как правило, они отличаются степенью наглядности при программировании и работе, но мало влияют на точность изготовления изделий. Таким образом, при выборе CNC станка для обработки древесины следует руководствоваться максимальным предполагаемым размером заготовки и имеющимся в распоряжении свободным местом. Если место позволяет, то лучше купить оборудование с максимальным размером станины:

• возможно, очень скоро потребуется обрабатывать большие детали;
• на большой станине всегда можно закрепить маленькую заготовку;
• количество точных механических узлов одинаково, а значит, стоимость фрезера с большой и маленькой станинами будут отличаться незначительно. При этом возможности в первом случае намного шире.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: