Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Электроинструмент


Нашу жизнь сейчас трудно представить без электроинструмента, любой ремонт в доме невозможен без него. Но к этому наша цивилизация шла долгие годы. Первые ремесленники появились ещё две тысячи лет до нашей эры в древнем Египте, Атлантиде, Лимурии, Гипербореи, на острове Пасхи и не только, практически по всему миру! Древние люди применяли медные зубила и примитивные аналоги шлифовальной машинки, вместо электропривода была ручная сила, а песок использовали как абразив.

Применение сверла впервые в истории было замечено при строительстве пирамид в Гизе, однако инструмента при раскопках обнаружено не было. С изобретением электропривода человек придумал очень много электроинструментов это и различные виды станков:

• фрезерные, в том числе фрезерные станки для работы по дереву http://www.stankoff.ru/category/33/frezernyie-stanki-po-derevu;
• токарные;
• сверлильные;
• револьверные ;

и много других.

В этой статье пойдёт речь о токарных станках. Первое с чего нужно начать это определить, что такое токарный станок и для чего он необходимый. Например, деревообрабатывающие станки http://www.stankoff.ru/category/2/derevoobrabatyivayuschie-stanki для различной обработки дерева.

Токарный станок — это вид электроинструмента, который предназначенный для резания и точения как железных, так и деревянных материалов. Для точения используют резцы, которые в свою очередь бывают:

• проходные;
• отрезные;
• упорные;
• расточные;
• резьбовые;
• фасонные;
• прорезные;
• галтелные.

Первые токарные станки появились ещё в 1882 году. Как тогда, так и сейчас на них можно точить цилиндрические, конические, фасонные поверхности, так же при помощи резьбового резца есть возможность нарезать как упорную резьбу, так и метрическую. Принцип работы такого станка довольно прост. Электромотор передаёт вращение на шпиндель трёх кулачкового патрона по распределительному валу, а в патроне или цанге уже закреплён необходимый резец. Заготовку, перемещают по горизонтальному столу, при помощи гитары подач, с её же помощью мастер имеет возможность регулировать скорость подачи и скорость резания детали. В процессе резания резец сильно нагревается, поэтому рабочий охлаждает его при помощи охладительной жидкости.

Самый распространенный токарный станок 1к62 - это станок с электроприводом и ручною схемою подач, одно, нельзя его обвинить в полном отсутствии автоматизации, примитивная автоматическая пода там установленная. Но если говорить об токарном автоматизированном станке, то это токарный станок с числовым программным обеспечением. Отличие от обычного токарного станка заключается в том, что не нужно вручную проводить каждую операцию резания, достаточно разработать чертёж детали и задать необходимые параметры в станок с числовым программным обеспечением и он всё сделает сам. Прогресс шагнул довольно далеко и люди научились автоматизировать процессы, которые раньше проводили вручную. Поэтому скорость производства увеличилась, и качество возросло в разы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: