Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Условия для инвалидов будут создавать строители


Минстрой РФ занимается разработкой новых строительных правил. По их нормам, которые названы "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", строительные компании будут обязаны учитывать потребности людей с ограниченными физическими возможностями. В своде правил указано увеличение стоимости бюджетного жилья, которое составит 10-15 процентов.

Ожидается, что все строительные организации страны будут обязаны исполнять новые правила в первой четверти 2015 года. За счет их внедрения власти намерены создать среду, которая станет максимально доступной и комфортной для людей, которые имеют ограниченные возможности. В частности, это нормативы об увеличении проемов двери с 0,9 до 1,2 метра. Расширение коснется и лифтовых кабин - с существующих 0,6 метра до 1,2 метра. На сегодняшний момент в среднем показатель ширины лифтовой кабины составляет 0,9 метра. Кроме этого, подрядчики должны позаботиться о слабовидящих гражданах, создав для них систему навигации.

По словам представителей ведомства, соответствующие нормативы возведения зданий для инвалидов будут распространяться на новые сооружения. Эксперты ведомства уверены, что за счет адаптации домов для маломобильного населения вырастет стоимость строительства домов эконом-класса на 10-15 процентов.

На сегодня малая часть действующих строительных нормативов обязательна к исполнению. Здесь стоит упомянуть разделы, регулирующие вопросы, которые касаются организации дорожного движения, а также противопожарной безопасности.

В рамках работы по актуализации правил, организовываются заседания, участниками которых являются представители Минстроя и других заинтересованных ведомств.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: