Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как выбрать казан: полезные советы и рекомендации



Казан – это традиционный инструмент для приготовления блюд на открытом огне. Он изготавливается из различных материалов, таких как чугун, нержавеющая сталь и медь. Выбор казана в Алматы может быть не таким простым, как кажется на первый взгляд.

Выбор материала казана


Одним из самых важных факторов при выборе казана является материал, из которого он изготовлен. Чугунные казаны являются самыми популярными, так как они имеют высокую термическую стабильность и хорошо сохраняют тепло. Казаны из нержавеющей стали обычно легче, чем чугунные казаны, но они также обладают хорошей теплопроводностью и долговечностью. Казаны из меди предпочтительны для приготовления сладких блюд, так как медь не взаимодействует со сливками.

Размер казана


Казаны бывают различных размеров, от миниатюрных до огромных. Если вы планируете использовать казан для приготовления блюд на открытом огне, разумно выбирать казан большего размера, который вмещает все ингредиенты. Если же вы хотите использовать казан для приготовления блюд на кухне, то стоит выбирать казан среднего размера, который будет подходить для хранения в шкафу кухонной мебели.

Форма казана


Казаны бывают различных форм, от круглых до овальных и квадратных. Круглые казаны наиболее популярны и привычны для многих, но овальные и квадратные казаны могут быть более удобными в использовании, так как они позволяют легче перемешивать блюда и убираться в углах.

Приготовление блюд


При выборе казана также стоит обратить внимание на количество и тип ручек. Некоторые казаны имеют две ручки, другие – одну. Одноручные казаны удобны для использования на открытом огне, так как позволяют быстро перемещать казан вокруг огня. Однако, казаны с двумя ручками более удобны в использовании на плите и они позволяют перемещать казан без опасности обжечься.

Тип казана


Казаны могут быть как плоскодонными, так и глубокими. Плоскодонные казаны подходят для приготовления блюд с быстрым приготовлением, таких как оладьи или яйца на сковороде. Глубокие казаны подходят для приготовления блюд, которые требуют долгого приготовления, таких как супы и рагу.

Место приготовления блюд


Также важно учитывать, где вы будете готовить на казане. Если вы собираетесь готовить на казане на открытом огне, то стоит выбирать казаны с более плотным дном, чтобы предотвратить перегрев и повреждение дна. Если вы собираетесь готовить на казане на плите, то стоит выбирать казаны с плоским дном, которые более устойчивы на плите.

Уход за казаном


После использования казан нуждается в уходе, чтобы продлить его срок службы. Казаны из чугуна требуют сезонной обработки растительным маслом, чтобы предотвратить коррозию и появление ржавчины. Казаны из нержавеющей стали и меди обычно легче чистятся и не требуют особого ухода.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: