Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Установка опалубки перекрытий


В возведении железобетонных перекрытий в строительной отрасли часто практикуется заливка подобных конструкций непосредственно на строительной площадке. Эта технология более популярна, потому что на порядок сокращает себестоимость возведение объекта, а также существенно упрощает сам процесс, за счет доставки на высоту только бетонного раствора, а не громоздких ЖБИ.

Для перекрытий требуется собрать элементы опалубки – стойки, листовой материал, а также нагружаемые продольные и поперечные балки. Последние должны выдерживать расчетный вес арматурного основания с бетонным слоем, иметь соответствующие размеры, позволять выполнять быстрый монтаж или демонтаж.

Таким требованиям соответствуют двутавровые деревянные балки, которые в ассортименте предлагает компания «Российская Фанера». Изделия применяются в монтаже горизонтальной опалубки, в т. ч и на значительных высотах.

Универсальность двутавровых балок из дерева

Подобные изделия отличаются готовой для монтажных работ формой. Балки характеризуются идеальной геометрией, что позволит исключить риски перекоса железобетонных конструкций. При этом сборное изготовление двутавра не допускает деформации даже под нагрузкой, которая равномерно распределения по всей площади продольной или поперечной балки. Элементы легко укладываются на вертикальные опорные стойки, в т.ч. и телескопические. Для фиксации последние комплектуются опорной подушкой, обеспечивающей дополнительную прочность.

Изготовленные на основе двутавра сборно-монолитные опалубки можно использовать многократно. Процесс демонтажа осуществляется по обратному алгоритму, после которого все элементы могут применяться в следующий раз.

Виды двутавров от компании «Российская Фанера»

В изготовлении сборно-опалубочных конструкций используются два вида деревянных двутавровых балок, которые отличаются материалом сердечника:

- из фанеры;

- из ОСБ (OSB).

Центральная часть двутавра в каждом случае изготовлена из водостойких пиломатериалов. Это свойство достигается за счет характеристик самого материала – фанеры или плит ОСБ, а также путем использования водоотталкивающих клеевых составов. Вследствие этого изделия способны выдерживать долгое время прямой контакт с водой, что позволит неограниченно использовать их в качестве элементов опалубки.

Технические характеристики у обоих видов во многом идентичные, включая выдерживаемую нагрузку, общий вес двутавра, максимальную грузоподъемность, а также устойчивость к продольной деформации. Для защиты оконечностей балки предназначены пластиковые наконечники, исключающие растрескивание и другие механические повреждения торцов.

Монтаж опалубки из двутавровых балок

На вертикальные металлические или деревянные опоры устанавливаются двутавровые балки с шагом в 60 см. На них выкладываются листы фанеры, рабочая сторона которой (контактирующая с бетонным раствором) изначально ламинированная. Если необходимо избежать просачивания влаги из залитого слоя, то дополнительно опалубочную конструкцию обкладывают гидроизоляционным материалом либо полиэтиленовой пленкой.

Перед заливкой бетона в обустроенную опалубку укладывается арматурное основание. Металлические прутья образуют двухслойное армирование железобетонной конструкции. Основание полностью заключается в раствор, что исключает контакт с воздухом и последующее окисление с разрушением железной составляющей ЖБИ.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: