Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

В лесах Томской области пытались похитить более 200 кедров


22 февраля, эксперты Корниловского лесничества и работники ОМВД России по Томскому региону задержали группу лиц из 10 человек, пытавшихся вывезти за пределы области 203 кедра в возрасте старше 15 лет. Как извещает департамент лесного хозяйства региона, деревья, выкопанные в окрестностях деревни Аркашево на арендованном лесном участке, совместно с комом земли были упакованы в мешковину и подготовлены для последующей транспортировки. 188 из 203 выкорчеванных деревьев получилось изъять. На месте происшествия действовала большегрузная техника, часть которой – с кемеровскими номерами.

Как выяснилось в процессе разбирательств, кемеровчане обязались привезти кедры новосибирской фирмы, заключившей договор о купле-продаже лесных культур с томичем, арендующим лесной участок, с которого и были выкопаны деревья. Права на заключение аналогичных сделок бизнесмен не имел: реализация посадочного мат-ла с арендованного участка воспрещена лесным законодательством.

В департаменте отметили, что попытка похищения и продажи кедров в другие регионы не единична. Подобный прецедент был выявлен в прошедшем году также на местности Корниловского лесничества. Тогда уже похитители хотели вывезти в пределах 40 молодых деревьев, но были арестованы на месте правонарушения. Сибирские кедры пользуются немалым спросом в центральной полосе России, где их возможно довольно выигрышно реализовать.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Кедры, изъятые на месте происшествия, отправлены на хранение в лесничество. Весной будущего года они вернуться на прежнее место обитания либо высажены около деревни Аркашево в масштабах создания нового припоселкового кедровника.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: