Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Стоит ли покупать новостройку в 2023 году


Год начался вихрем активности и подстегнутым спросом на новостройки в начале февраля. С мартом наступило время наибольшего количества ДДУ, и было заключено около 72 тысяч сделок, но спрос был представлен преимущественно покупателями, которые имели одобренную «дешевую» ипотеку. Когда в марте произошел подъем ставок до 20% и выше, многие покупатели решили отказаться от покупки недвижимости и сохранить свои сбережения на всякий случай.

В апреле спрос сократился и в мае достиг своего минимума - всего 19 тысяч ДДУ по стране. Однако в июне новая программа околонулевой ипотеки стала привлекательна для покупателей и продажи начали расти вплоть до сентября.

Но второе потрясение пришло с объявлением частичной мобилизации 21 сентября, и спрос упал еще больше. Однако уже в конце октября эксперты заметили рост просмотров объявлений, что внушает осторожный оптимизм. Наконец, на конец года приходится наибольшее количество сделок на рынке недвижимости, и в этом году дополнительными стимулами спроса станут завершение программы льготной ипотеки под 7% и предстоящий отказ от околонулевой ипотеки. Это может привести к росту продаж и наступлению нового золотого века для рынка недвижимости в ближайшие месяцы. Если хотите больше полезных прогнозов по недвижимости, то можете посетить платформу Stoitlipokupat.com.

Что будет со спросом в 2023 году?

В мире, где все меняется так быстро, что даже секунды могут определить будущее, прогнозировать тренды на рынке недвижимости - дело не из легких. Журнала сходятся во мнении, что перспективы рынка недвижимости выглядят неутешительно без дешевой ипотеки и видимого горизонта планирования. Однако, скорость выхода из этой стадии зависит от окончательного решения относительно ипотеки с господдержкой. Будущее рынка недвижимости не определено, но в любом случае, важно оставаться в курсе событий и анализировать тренды, чтобы адекватно реагировать на изменения в сфере недвижимости.

Новости из мира застройщиков

В условиях пандемии и экономического кризиса их задача — сохранить спрос на жилье. Как они это сделают? Разумеется, при помощи креативных инструментов и программ!

Для начала, застройщики собираются сохранить субсидированные предложения и предложить более низкие ставки, чем банки. Однако, это еще не все. Они также планируют персонализированный подход к каждому покупателю, подбор квартир и ипотечных программ, акции и более адресную рекламу.

Альтернативные инструменты, такие как рассрочка и трейд-ин, также будут активно применяться. Особенно в высокобюджетном сегменте, где застройщики будут предлагать нестандартные программы скидок и индивидуальные продукты. И для закрытых переговоров с покупателями они также готовы согласовать индивидуальные лояльные условия и цены, которые будут отличаться от заявленных в рекламе.

Так что, если вы хотите купить квартиру, не отчаивайтесь! Застройщики предложат вам множество вариантов и креативных решений, чтобы вы могли себе позволить свою мечту.

Какой будет ипотека на новостройки в 2023 году?

Давайте поговорим об ипотечном рынке и его будущем. Сейчас мы наблюдаем рост доли выдачи ипотечных кредитов на рынке новостроек, что является очень хорошим знаком для рынка недвижимости. Тем не менее, нашему вниманию представлены данные, указывающие на падение абсолютных цифр выдачи ипотечных кредитов, связанное с падением спроса. В связи с этим, рынок замер в ожидании и решений со стороны Минфина и Центрального банка.

Согласно прогнозам, если льготная ипотека будет ограничена, это нанесет серьезный удар по рынку, так как она составляет значительную часть выдачи. Конечно, это может оказаться стрессом для рынка, однако мы должны помнить о том, что рынок ипотеки в следующем году сократится еще на 7%. Это означает, что застройщикам нужно предложить льготную ипотеку за счет собственной маржи, чтобы предложить более выгодные условия для потенциальных покупателей.

Несмотря на это, Центробанк не исключает возможности снижения роста ипотеки в последующие месяцы. В своих прогнозах регулятор предполагает, что ключевая ставка будет колебаться в диапазоне от 6,5% до 8,5%, но только при сохранении геополитической, внешнеэкономической и макроэкономической конъюнктуры.

Таким образом, будущее ипотечного рынка остается неопределенным, но мы надеемся на то, что застройщики и регуляторы смогут найти оптимальное решение, чтобы сохранить стабильность и интерес к рынку недвижимости.

Каких цен ждать в 2023-м?

Смотря на будущее цен на жилье в 2023 году, мы можем увидеть, что экономический климат в некоторых областях далек от идеала. Снижение покупательной способности населения, сдвиг спроса на "вторичный" рынок и отмена льготной ипотеки могут привести к снижению цен на жилье, но рост стоимости инженерии и стройматериалов может противодействовать этому.

Однако, не все проекты на рынке недвижимости будут в одинаково плохом положении. Те проекты, которые были плохо продуманы и не соответствовали потребностям своей целевой аудитории, могут подешеветь, в то время как хорошо продуманные проекты с уникальной концепцией могут удерживать свои цены.

Застройщики, которые воспользовались ростом спроса в прошлом году, могли пополнить свои эскроу-счета, что может помочь им избежать необходимости предлагать скидки на жилье. Однако, в рамках проектного финансирования, когда есть минимальная планка цены, более выгодно будет приостановить проект и продать квартиры в более удачное время, если спрос на жилье упадет.

В целом, рынок недвижимости в 2023 году будет сложным, и многие факторы могут повлиять на цены на жилье. Однако, с аккуратным планированием и управлением проектами застройщики могут избежать негативных последствий и удерживать свои цены на приемлемом уровне.

Стоит ли покупать новостройку в 2023 году / Вывод

В условиях непростой экономической ситуации в России, сектор недвижимости в 2023 году также будет подвержен существенным изменениям. На фоне снижения покупательной способности и увеличения стоимости стройматериалов, стоит ожидать повышения цен на новостройки в начале года. Однако, рост спроса, вызванный возможной отменой льготной ипотеки в декабре, может уравновесить ситуацию.

При этом, стоит учитывать, что некоторые проекты могут подешеветь из-за несоответствия ценовой политики спросу, в то время как успешные и хорошо продуманные проекты, скорее всего, удержат свои цены.

Сложности также ожидают покупателей, которые сталкиваются с ограничениями в получении дешевых кредитов на ипотеку. Накопление первоначального взноса становится все более проблематичным, что ограничивает спрос на жилье в новостройках.

Тем не менее, для тех, кто собирался купить квартиру в новостройке, стоит взвесить все за и против и принять решение в ближайшее время, учитывая, что время дешевых кредитов может подходить к концу.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: