Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Что такое глубинный вибратор и для чего он нужен


Специальный инструмент, используемый в строительстве для уплотнения свежей бетонной смеси – глубинный вибратор. Он является приспособлением, которое помещается внутрь бетонной смеси и создает вибрацию, чтобы удалить воздушные пузыри и уплотнить бетон.

Глубинные вибраторы могут иметь различные конфигурации, и размеры. Вы сможете подобрать вариант, который будет соответствовать требованиям конкретных проектов. Подобные устройства позволяют уплотнять бетон на объектах строительства различного масштаба, включая мосты, здания, дамбы и другие сооружения.

Как устроен и работает глубинный вибратор

Агрегат состоит из нескольких основных компонентов, включая электрический двигатель, вал вибратора, шланг и насадку-вибронаконечник с разными размерами и конструкцией.

Двигатель создает электрический ток, который передается на вал вибратора. Вал вращается с высокой скоростью, создавая вибрацию, которая передается по шлангу и насадке. Это позволяет бетону уплотняться и занимать нужную форму.

Шланг и насадка являются ключевыми элементами глубинного вибратора. Шланг обычно имеет длину от 1 до 2 метров, может быть различной жесткости в зависимости от задачи. Насадка представляет собой конический элемент, который погружается в бетонную смесь. Теперь давайте рассмотрим разновидности этого оборудования, чтобы вам было проще определиться с вариантом.

Тип привода

Выделяю такие устройства:

  • Электрические. Оснащены электрическим двигателем. Они применяются в тех случаях, когда требуется более тихая работа, поскольку электрические вибраторы создают меньше шума, чем остальные виды. Подходят для применения в бытовой сети 220 В, для сети в промышленности 380 В. К достоинствам относят отсутствие вредных выхлопов, компактные размеры, простоту подключения. Следует учитывать, что при работе со взрывоопасной и влажной средой использовать их нельзя.
  • Бензиновые. Применение данных агрегатов возможно исключительно на открытых пространствах. Они обладают высокой мощностью, не зависят от того, подключено электричество на строительном объекте или нет.
  • Пневматические. Используют сжатый воздух для привода. Они наиболее подходят для работы в условиях, где необходима чистота и отсутствие масляного загрязнения, например, при установке опор линий электропередач в городских условиях.

В зависимости от мощности глубинные вибраторы могут быть легкими, средними и тяжелыми. Легкие варианты используются для мелких работ, например, укрепление грунта в домашних условиях, средние и тяжелые подходят для более крупных работ, таких как установка опор линий электропередач и строительство мостов.

Частота вибрации

Различают несколько типов глубинных вибраторов по частоте вибраций: низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные. Выбор зависит от условий работы и требуемых результатов. Низкочастотные вибраторы (3500 колебаний за 1 минуту) обладают большой амплитудой и мощным воздействием на грунт. Среднечастотные (до 10 000 колебаний за 1 минуту) и высокочастотные (более 10 000 колебаний за 1 минуту) вибраторы используются для более точного и деликатного уплотнения. Самым универсальным вариантом считаются агрегаты со средней частотой.

Конструкционное исполнение

Классическим вариантом являются изделия, имеющие отдельный привод, наконечник и гибкий вал, который армирован спиралью из металла, оснащен сердечником из стали. Такой инструмент просто ремонтируется, так как отдельные части легко можно заменить.

У высокочастотных приборов электрический мотор расположен в вибрационной насадке. Агрегат удобно эксплуатировать, обладает хорошим рабочим ресурсом.

Заключение

Использование глубинных вибраторов для бетона позволяет уменьшить вероятность появления трещин и других дефектов в структуре бетона. Они обеспечивают более высокую прочность бетона, что повышает его долговечность, защищает от воздействия внешних факторов.

Кроме того, глубинные вибраторы обеспечивают более равномерное распределение бетонной смеси, что снижает риск появления внутренних дефектов, повышает качество конечного продукта. В целом, использование глубинных вибраторов для бетона является необходимым шагом в строительном процессе, позволяет создавать более качественные, прочные и надежные сооружения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: